Primula

21 января 2024 г. 18:40

3.5 Ода любимому городу

Приступая к чтению этой книги, я ожидала от нее слишком многого. Рассказа о быте, о том утерянном, что ушло в небытие. И в первых главах, где автор вспоминает свое детство, это есть. И жестянщики-точильщики, и питерские фонари, и извозчики, и конка, и электрические трамваи. Не очень много об учёбе. Хотелось бы больше. Чуть-чуть о 2-х революциях, свидетелем которых автор был. Практически ничего о студенческих годах. Очень трогательно, до слёз о детях блокадного Ленинграда, которые готовы проявлять заботу вопреки всему: и рассказ о мальчике-рабочем, при первых же звуках воздушной тревоги, спасающего птичку в клетке, и детей-соседей из полуразрушенного дома, положивших дефицитные лучины и записку на первом этаже, что на 3-ем есть "провал", и будьте осторожны... На мой взгляд, это самые лучшие главы.

Очень много (практически через всю книгу!) автор пишет о памятниках и улицах. Вероятно, петербуржцам такая книга должна быть более интересной, чем тем, кто знает лишь общий план города, и даже побывав в нем неоднажды, большинство улиц, проспектов и площадей не представляет. . Но самое главное - это рассказ о любви к своему городу. Книга написана с большой любовью.

Местами читать было интересно, местами - мучительно скучно и хотелось бросить. Язык автора тоже своеобразен, нет, он хорош, но иногда сбивается на пафос. Мне немного не хватило рассказа о первых послеблокадных-послевоенных годах: возможно, просто главы о тех годах не вошли в книгу?

Книга заинтересовала по отзыву BakowskiBabbitts И хоть прочитали мы эту книгу совсем по-разному (честно: я не увидела там того, о чем Вы написали), вряд ли эта книга попалась бы мне на глаза без Вашего отзыва, Сергей.