KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

21 января 2024 г. 17:45

3 Как быть не моим, но (кажется) быть понятым.

В Ампире автор растекается мыслью по стене во всей красе. Слог хороший поэтому в самом начале не напрягает. А вот ближе к концу уже утомляет. И это хорошо, что я книгу слушала в исполнении Сергея Чонишвили, потому что если бы читала сама, то произведение можно было бы сократить до трети (прочитать по диагонали) и ничего при этом не потерять, так как история не богата на события. Героя превратили в вампира и “учат” им быть. Ок.

Не буду вдаваться в подробности, но то как и что именно говорит Пелевин вызывает невольные сравнения с реальностью, что в свою очередь не приводит меня в восторг и радостное расположение духа.

С другой стороны, мне кажется вся история настолько иронична насколько возможно в условиях нашей реальности. При желании можно знатно себя потешить, но даже с моим извращенным чувством юмора, я в конечном итоге остаюсь скорее с печалью и грустью, даже некой досадой.

В целом: не мое, не зашло, не понравилось, но традиционно написано легко и читается "навылет". Хоть какое-то облегчение.)

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба по совету  Kseniya_Ustinova.  Спасибо!

Источник