21 января 2024 г. 17:14

3.5 ... что для одного — ненужный хлам, для другого — недоступная роскошь.

Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия...

Прочитать эту книгу я планировала больше года, читала про нее восторженные отзывы, предвкушала приятное чтение и насколько же было большим мое разочарование, когда через страниц пятьдесят я поняла, что это совершенно не мое.

Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели.
Пришло лето, и ветер был летний — теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета.

И лето это должно было стать удивительным для одного мальчика по имени Дуглас. Книга на самом деле полна тепла, солнечного света и терпкого аромата фруктов. В ней очень много прекрасных слов, интересных мыслей, ее можно разобрать на цитаты. Но все вместе у меня лично не сложилось в историю, полного душевного тепла и июньского солнца.

Я прочитала книгу довольно быстро, за пару дней. Но никаких эмоций она у меня не вызвала. Вся книга сама по себе какая-то отстранённая, даже о смерти написано так, что невозможно проявить сочувствие. По сноскам я поняла, что многие главы романа печатались отдельными рассказами, вот у меня и сложилось впечатление, что это сборник рассказов, нежели полноценный роман.

Когда-то давно я читала "Марсианские хроники" и они мне очень даже понравились. Возможно, если сейчас я их перечитаю, то мое мнение изменится. Поэтому не буду этого делать. Да, и с другими произведения автора отложу знакомство. Может быть спустя некоторое время возьмусь прочитать "451 градус по фаренгейту".

Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках Строительство Книжной игры
Прочитано в рамках Книжная Одиссея. Тур №2
Прочитано в рамках игры Громкое дело
Прочитано в рамках игры КЛАДоискатели
Прочитано в рамках игры Сезонное меню "Зима-2023-2024
Прочитано в рамках игры Тематический алфавит