TheKnower

21 января 2024 г. 17:03

Лучшее на Лайвлибе

5 Красная нить судьбы

картинка TheKnower
Я потеряна для общества, я втянулась во вселенную Магистра, помогите-е. Читала я уже после того, как посмотрела дораму и, собственно, потерялась для общества, так что сложно оценивать книгу без вмешательства эмоций и воспоминаний, но я постараюсь.
P.S. Еще я посмотрела несколько серий аниме, так что в голове немного каша.

Сюжет: Местный дурачок господин Мо, по совместительству являющийся любителем мальчиков, призывает в свое тело душу почившего Вэй Усяня (я приверженец первого имени, так что буду называть его Вэй Инем), чтобы тот отомстил его обидчикам. Вэй Ин, будучи взрослой и сильной душой, но находясь в молодом теле, сразу же берется за дело. Надо ли говорить, как удивились обидчики господина Мо, когда тот вдруг стал остер на язык. В том же поместье оказываются юные адепты клана Гусу Лань, изгоняющие призраков, но все идет не по плану, и на сцене появляется Лань Ванцзи (я приверженец первого имени, так что буду называть его Лань Чжань) - один из лидеров клана Лань, близкий друг Вэй Ина (друг, ага, да). Лань Чжань путешествует по миру и ищет душу Вэй Ина, так что, вскоре их снова сводит судьба, и они вместе следуют по пути, устланным трупами и чудовищами, чтобы докопаться до истины. Сюжет вертится вокруг кланов, а линии персонажей так сильно переплетены между собой, что можно запутаться (ровно как и в огромном количестве имен, где даже у одного человека их около четырех).

Герои: Вэй Ин, основатель Демонического пути, справедлив, умен и мягок сердцем, но судьба его трагична, ведь он не рассказывает во всеуслышание о своих добрых делах, и посему остается для всего мира злодеем, который более тринадцати лет назад постиг темную магию, научившись контролировать мертвецов с помощью своей грозной флейты. Чтобы помочь людям в настоящем, но и не раскрыть себя, он включает хитрость и смекалку на полную, так что остается только восхищаться его изобретательностью. Вэй Ин напоминает шкодливого непослушного ребенка, но при этом, у него всегда собственное мнение и нетрадиционные подходы к решению вопросов. Лань Чжань, который даже будучи пьяным, сохраняет маску спокойствия и невозмутимости, мой второй любимый персонаж (первый, кстати, Вэй). Наконец найдя Вэй Ина, он не выпускает его из виду и повсюду следует за ним. Лань Чжань - превосходный воин, а в его боевом арсенале присутствуют мощная харизма отстраненности, выдающиеся способности, уникальный меч и семиструнный гуцинь. Но, как говорится, в тихом омуте черти водятся, так что холодный внешне Лань Чжань оказался более пылким и эмоциональным, нежели Вэй Ин.
На остальных героях не буду заострять внимание, так как они все с характерами и отличительными чертами, но, как и говорила, я в них сильно запуталась.

Язык: После дорамы я боялась, что книга мне не зайдет, так как многие новеллы больше похожи на сценарий, но оказалось, что написано неплохо. Конечно, повествование без словесных красивостей, что так любят наши авторы, и более упрощенно, а действия происходят без размусоливания ситуации со всех сторон, однако, читать интересно и забавно.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.

простите , а как начать читать ?

Открыть книжку и начать читать)