10 августа 2014 г. 10:12

Достоин восхищенья тот,
кто не подумает: «Жизнь быстротечна», —
при виде вспышки.
(Басё)

Ну почему эта книга не попала мне в руки пока я еще жила в Токио? Это не просто зарисовки о Японии, это все то, что ощущаешь находясь там, а выразить не можешь. Слов не хватает и ходишь ходишь ходишь, погружаюсь в иную культуру, пуская в ней корни, пока она пускает их в тебе. То, что в этой книге рассказано и расписано о стране восходящего солнца, не может претендовать на роль путеводителя или серьезного очерка о культуре и нравах. Это одновременно и краткие, и емкие пояснения, в чем именно восток отличается от запада. И Япония то интересует Барта именно в силу своей инаковости, непохожести на западный мир.

Как же хорошо, что эта книга попалась мне уже после возвращения в Россию. Это не просто глоток чистой воды. Барт словно вытащил меня с дивана и забросил в самый настоящий Токио. Вкус еды, глубина поклона, воздух, запах этого города, улицы без названий, по которым без помощи прохожих и не доберешься до цели, маленькие ресторанчики, где повар готовит еду прямо перед тобой, попутно рассказывая все последние новсти... не знаю, то ли дело в том, что я там жила и поэтому на своей шкуре ощутила, что такое Япония, то ли в особом умении Ролана Барта обращаться с языком, создавая до такой степени реальный образ.

Как бы то ни было, я занесла эту книгу в любимые и планирую возвращаться к ней всякий раз, когда захочется поскучать по Токио. Ах да, как же можно не упомянуть о великолепном языке Ролана Барта. Он и сложный, и простой, и запутанный, и перегруженный всевозможными фактами (в хорошем смысле слова). Так что, читать, читать и еще раз читать. А потом перечитывать, чтобы убедиться, что во второй раз книга откроется в новом свете.

Книга прочитана в рамках "Дайте две" №12. Читаю вместе с Virna .

Все приценивалась к этой книге, теперь добавила. Будем ходить по улицам Токио )

а я о ней даже не слышала. не подозревала, что Ролан Барт бывал в Японии, да еще и писал о ней. Наткнулась на ЛЛ как-то совершенно случайно)

Я тоже случайно, все сомневалась, стоит ли читать :)

Даже не слышала про этого автора. Надо присмотреться. :)

Как с автором я с ним сталкивалась на занятиях в университете, его философия у нас как раз на старших курсах была. Но почему-то никто даже не упомянул о его интересе к востоку(

Цитаты хорошие, понравились. Виден пытливый, даже въедливый ум автора. Видимо, о Японии невозможно не писать, побывав в ней. Что-то невероятное, совсем другой мир.

Он смотрит на ее под особым углом. Так что, однозначно советую книгу к прочтению)

Обязательно прочитаю. Спасибо :D