O_o Pelmeshko (pelemeshka)

21 января 2024 г. 16:26

4 Очаровательная книга для всех возрастов

Книги Эйко Кадоно наконец-то переведена на русский язык. «Ведьмина служба доставки» это очаровательная небольшая книга, которая, хоть и написана для юных читателей, доставляет настоящее удовольствие читателям любого возраста, ищущим немного волшебства в своей жизни.

Кики - очень интересный персонаж, за которым интересно следить в её путешествии взросления. Кадоно воплощает ее в жизнь как динамичную личность со своими причудами, недостатками, большим количеством обаяния и застенчивым самоанализом. В поездке ее сопровождает ее постоянный спутник - язвительный черный кот Дзидзи.

Книга подается эпизодическими приключениями Кики, где она узнает, что значит стать самостоятельным человеком, найти свой путь в большом мире и открыть для себя волшебство, существующее в повседневной жизни вокруг.

Если вы уже знакомы с фильмом, будет почти невозможно не сравнить эти истории с невероятно прекрасной экранизацией Миядзаки. Они имеют одинаковую основу - Кики должна найти город, в котором можно жить, и в течение года учиться ремеслу ведьмы. Но фильм и книга сильно различаются. Это, безусловно, понравится новичкам, но те, кто уже знаком с фильмом, получат удовольствие от новых приключений и откроют новую стороны Кики.

Что здесь хорошо работает, так это то, как Кадоно делает Кики реалистичным и милым персонажем, и делает это с продуманной простотой. Кики узнает, что люди — это нечто большее, чем кажется на первый взгляд. В одном событии Кики завидует тому, насколько более взрослой и уверенной в себе кажется другая девушка ее возраста, и позже узнает, что эта девушка думала о Кики то же самое и вдохновлялась ею. Это отличный урок: мы не знаем, что происходит у кого-то в голове, а трава не всегда зеленее на другой стороне, но это также показывает, насколько наши собственные действия могут вдохновлять других даже без нашего ведома.

Эта волшебная книга, которая обязательно порадует вас.

два года назад начала читать дочке эту книгу , и как-то не зашла. Теперь думаю может стоит ещё раз попробовать)))