21 января 2024 г. 16:18

5 Страшно и интересно. Страшно интересно

Ева Меркачëва - правозащитник, активист, журналист, член совета при Президента России по правам человека, лично посещала множество СИЗО, тюрем и колоний в составе Общественной наблюдательной комиссии, общалась с задержанными и заключёнными. И это не первая её книга на эту тему.

Сразу обращу внимание, что информация в книге свежая, от 2022 года, то есть захватывает и ковидный, и постковидный период, и да, есть истории людей, попавших в СИЗО из-за тех самых QR- кодов, неудачно репостнувших что-то в соц.сетях и даже о заключённых, отправленных на СВО. О чем же здесь конкретно? Обо всём. Подробно и правдиво, что аж бьёт в лицо. Условия содержания заключённых, режим, питание, состояние тюремной медицины, этапирование, передачи и свидания, отдельно рассказано о женских колониях и психиатрических отделениях тюрем, а так же о том, как отбывают сроки сотрудники спецслужб. В книге присутствует информация и о громких и скандальных делах, о случаях превышения полномочий, издевательств и пыток в тюрьмах, об АУЕ, который хоть и запрещён и признан экстремистским на территории России, но привычка осталась, причем и среди заключённых, и среди сотрудников тюрем, а так же о конкретных заключённых, чьи имена были на слуху совсем недавно. Очень много статистики и реальных фактов.

Помимо прочего, Ева Меркачëва даёт читателю настоящее руководство и практические советы как себя вести, если вы оказались в камере, а чего лучше не делать и не говорить. Предупреждён - значит вооружён.

Для баланса в книге добавлена капля позитива: о положительных переменах, которые произошли благодаря правозащитникам, о сотрудниках тюрем, которые не перестают видеть в заключённых людей.

В конце книги находятся настоящий справочник, практически путеводитель по московским тюрьмам, с цифрами и подробностями, количеством коек и степенью переполненности.

Самой шокирующей для меня оказалась информация о том, что люди могут годами находиться в СИЗО из-за долгого делопроизводства, не смотрят на то, что в СИЗО содержатся ещё не осужденные, а ожидающие решения суда. И эти годы не учитываются при вынесении приговоров, а если тебя и признают невиновным, это время уже никак не вернуть. Это как чистилище: ты ещё не признан виновным, но остаёшься за решёткой на неопределенный срок.

Скорее всего, возникнет вопрос: зачем вообще такое читать? Во-первых, это интересно написано, это подробное и глубокое исследование, глобальная работа, информация на расстоянии вытянутой руки. Во-вторых, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. В непростое время живём.

Рецензия у меня в Дзене