new_sha

7 октября 2009 г. 12:51

"Мне кажется, я смогу быть счастливой, но не знаю, - сказала Мэгги. - До сих пор никогда не пробовала".

На самом деле это страшно, когда ты понимаешь, что никогда не был счастлив в этой жизни. Что мешало твоему счастью? Конечно, тяжелая и подчас невыносимая жизнь углекопов; грязная деревня, в которой тебе приходится жить всю свою сознательную жизнь; осознание того, что совершенно беспомощен перед хозяевами, и получи ты завтра травму или потеряй кормильца, то останешься без денег и умрешь от голода.

Все это так. Но жить счастливым мешает еще и то, что ты не живешь настоящей жизнью, ты живешь будущим и кладешь все свои силы, все свои сбережения, все свои мысли только на то, что будет лет через двадцать-тридцать. Ты думаешь о том, что когда-нибудь ты заживешь по-человечески и забываешь поцеловать своего сына, а вспоминаешь об этом только тогда, когда он умирает. Ты забываешь, что такое любовь и перестаешь общаться с дочерью, влюбившуюся не в "того" человека. Ты используешь всех своих детей для достижения цели выбраться из этого поселка. Ты помнишь только о том, что деньги должны течь в копилку, даже если вся твоя семья голодает. Даже если приходится наступать на горло своим принципам.

Но иногда можно и просчитаться. И не получить ничего в будущем. А прошлое уже не вернуть.

Хорошая рецензия...