21 января 2024 г. 16:01

Убегая и прячась от своего абьюзивного бывшего, Ника сквозь темный длинный коридор попадает в другой мир. Естественно с ходу получает мало того, что редкий дар, так ещё пару плюшек сверху. На то она и главная героиня ромфанта, ведь так?) Но, чтобы иномирная жизнь не казалась малиной, эти самые иномиряни с этим самым редким даром нелегальные нелегалы, за которыми охотятся грозные и опасные инквизиторы.
Один из первых, кого она встречает - член теневой группировки, к которому она приходит на выручку, а он помогает ей вступить в их ряды. Единственные члены местной мафии с которыми нас знакомят: Ворон, Крыс и Лис, хоть и не блещут многогранностью и глубокими личностями, но мне понравились. Было в них что-то цепляющее, чего не скажешь о....но по порядку.
Героиня нам попалась с мозгами и характером. Было интересно читать и наблюдать за её адаптацией в новом мире, о её профессии "девственница на час". В общем и целом, сюжет был интересен и приятен. Я погрузилась в чтение и старалась каждую свободную минуту заглянуть в книгу, чтобы узнать как у нашей Ласки дела.
Это что по плюсам, а теперь к минусу и он здесь огромный, настолько, что портит все впечатление от книги. Именно то, ради чего я и взялась за эту историю, разочаровало больше всего - романтика.
Тема истинных пар не нова и концепция у них одинаковая, но здесь самая плоская и унылая подача. Во сне Ника в ужасе убегает от инквизитора, но стоило случится одному поцелую, как мы раз и навсегда потеряли нашу умную и благоразумную гг. Вся любовная линия строится только вокруг "люблю - не могу, хочу - умираю". Когда они друг друга называли удивительными/умными/забавными и т.д., я только недоумевала, когда же вы это поняли, если диалогов между вами если на две страницы и наберётся, уже хорошо. Конечно, автор вскользь упоминает их посиделки у камина, но это было только раз и не понятно о чем они там болтали. В общем, просто примите то, что они истинные, а остальное уже не важно.
Сам же герой(не помню имени) настолько серый и безликий, что тот же Ворон на его фоне смотрится более выгодно и интересно.
В общем и целом, самое интересное было в начале до того, как романтическая линия взяла разгон. Дальше можно было читать вскользь и по диагонали, что, в принципе, я и сделала. Потраченного времени не жаль, но грустненько, что автору хватило сил только на одного адекватного персонажа, дальше, увы...