Empira

21 января 2024 г. 15:55

Предания, которые обросли подробностями и мыслями рассказчиков, что не всегда понятно, где тут правда, а где вымысел. И чтобы читатель еще больше запутался, то заодно и события будут рассказаны с разных точек зрения. Ведь те, кого могли считать святыми для других обычные шарлатаны, которые позарились на чужое добро. Границы между мирами истончились и люди и разных реальностей попадают в другие, да только уже нужда появилась поработить мир, ведь богиня хочет вырваться из своих оков.

Скырба мне понравилась больше, она вышла обособленной и законченной, на мой взгляд, да и образ рассказчика получился яркий. Скелет, который рассказывает историю святого и каждую ночь берет плату, это сильно получилось. Да и приключения главных героев ясные и четкие, у них была конечная цель и мотивация в этом пути.

В Пузыре много историй, которые как будто спешили рассказать пока не лопнет мыльный пузырь. Персонажи из Скырбы исказились и фокус внимания был смещен на других героев, но по итогу опять вернулись к тому с чего начали. Масштаб происходящего увеличился в разы, но суть происходящего утекала как песок сквозь пальцы, и я не могла держать все в голове и просто сдалась в процессе. Каждую историю просто читала как отдельную сказку-притчу о похождении святых и избранных.

Да, в книге очень много разных человеческих выделений и нелицеприятных субстанций, но размазывания говна по стенам не сильно меня трогали, а вот то, что послушники разрезали животы птицам и извергали туда семя, чтобы научиться создавать новую жизнь надолго погрузили в размышления. Мои знания биологии просто выдавали в этот момент "Error, Error, Error". Но потом они начали наговаривать рассказами своих клонов, где от ошибки анатомия могла мутировать и я опять забила на происходящее.

Честно, советовать кому-то это я не буду, не буду брать на себя такую ответственность, НО мне зашло. Возможно все происходящее на страницах книги авторская фантазия или румынские предания (мне срочно надо будет это проверить), но все придуманные образы очень яркие, нетипичные и живые, что просто представали перед моими глазами. Возможно, отрывание от человека живой плоти, доставание из пупка суть жизни и осознания жизни через поедания полуразложившихся животных так себе эталоны, но язык автора и Осояну как переводчика создали уникальный мир.