Deli

Авангард дурного вкуса

21 января 2024 г. 15:39

5 Трудно быть богом, когда ты почти человек

Я уже неоднократно говорил, как люблю большие фэнтези-романы, которые давно и прочно заменили мне сказки на ночь. Порой это очень злые сказки. И порой они оказываются настолько большими, что даже мне страшно. И сейчас будет именно такой цикл, благо, толщина фолиантов уравновешивается лёгкостью чтения. Впрочем, всё вопросы отпали, когда я узнал, кто его написал. Джеймс Клеменс – это псевдоним современного американского писателя Джима Чайковски, более известного ещё и как Джеймс Роллинс, автор популярных криптоисторических детективов. «И пала тьма» – начало фэнтезийной дилогии «Хроники убийцы богов». Название как по мне интригующее.

Это довольно тёмное фэнтези, в связи с чем вдвойне удивляет толерантность и политкорректность описываемого мира, особенно учитывая всю творящуюся там жесть. Всё-таки привыкаешь, что обычно чернуха в жанре царит всесокрушающая, но нет. Главная фишка вообще в другом. Облик мира, географию и политические границы людям создали боги. И вот тут начинается интересное. Боги здесь не просто абстрактные сущности, которые благословляют всё подряд, они материально существуют в человеческих телах и являются основой местной алхимии – вокруг каждого вьётся рой приверженцев и адептов, тщательно собирающих с тела бога “священные гуморы”, сиречь жидкости, используемые потом для магии и странных технологий. Повезло тем, кто должен собирать кровь или слёзы, а ведь кому-то по распределению достались сопли или дерьмо. Да, это всё необходимо и обладает уникальными волшебными свойствами. И если вам хочется посочувствовать жрецам, которым приходится с таким возиться, то подумайте, каково самим богам. Их же по сути превратили в священных дойных коров. И это всё настолько отвратительно, что нельзя не восхититься.
И эта система исправно работала несколько тысячелетий, подвластные богам государства развивались, научный прогресс тоже не стоял на месте, попахивая уже откровенным технофэнтези с летающими машинами, однако в мироздании была одна маленькая уязвимость. Просто боги существовали не только на материальном уровне, чего никто почему-то не учёл. Пришёл момент, и этот часовой механизм рванул.

Написано великолепно, скажу я вам. Очень подробно и затягивающее, но при этом динамично и ни разу не скучно. Читается стремительно и реально интересно. Нежданчиков в сюжете хватало, драмы подогнали, потрошёных трупов тоже насыпали щедрой рукой. А всякая божественная мерзота и политические интриги отлично уравновешивались сюжетной линией от лица бедной сиротки – это всегда беспроигрышный ход, чтобы заземлить повествование. Бедных сироток все любят. И уж точно не оставят равнодушными поклонников жанра серая мораль и неоднозначные персонажи, которые окажутся совсем не тем, чем представлялись ранее.

Совет в лампомобе 2018 года от Dark_Angel
Пасиба) Я наконец дополз до рецензии