21 января 2024 г. 14:38

3 Спойлер Рассуждаю о вирусе и влв

Я не так давно прочитала роман “Дикие”, который откладывала ещё с далёкого 20-го года. Книга заинтересовала аннотацией и любовной линией. Но обо всём по порядку.

У авторки очень приятный слог. Не могу сказать, что лучше не встречала, но определённо книгу читать легко. Композиция довольно простая. Экспозиция не оставляет незразрешённых вопросов. Они появляются уже в процессе завязки. Повествование от двух лиц меня сильно порадовало. Переключаться с одной героини на другую удобно и даже необходимо — так читатель не устаёт от происходящего, может отдохнуть от определённой атмосферы.

Задумка необычная, пусть даже тема карантина и развивающегося вируса точно не является новой. История болезни прописана детально, без сюжетных дыр. К тому же обстановка, в которой героини живут, даёт авторке дополнительные баллы за правдоподобность и реалистичность картины карантина.

Немного разочаровала любовная линия. Я не увидела химии у персонажей: чувства проявляются спонтанно и без каких-либо предпосылок. Даже пара главная героиня/её подруга имела бы больше динамики. К тому же достойного развития отношения не получили. У меня сформировалось впечатление, что авторка просто хотела дополнить сюжет отношениями, но потом просто перегорела к этой идее и оставила эту ветку незаконченной. Любовный конфликт, конечно, достигает своего пика, но разрешается резко и довольно коряво, а затем про него и вовсе забывают. За это я сняла книге несколько баллов в финальной оценке.

Отдельное внимание хочу уделить Байетт. Сначала её образ мне казался неправдоподобным. Слишком много в неё вложили загадочности. Но сцены в больнице исправили положение. Необычный подход к повествованию выделяет главый от лица Байетт, они читаются куда быстрее. Эпизод с паразитом вышел удачным, хорошо раскрыл образ Байетт.

Финал получился неожиданный. Мне трудно оценить его одназначно. Я ждала конкретики, а концовка получилась открытой. Как будто чувствуется некоторая недосказанность. Но это и украшает развязку. Хотя, на мой взгляд, смерть Байетт дополнила бы финал, сделала его более реалистичным.

Книга достаточно хороша, чтобы читать её с интересом. Сюжетная линия с вирусом притягивает своей уродливой детальностью, красочностью страданий больных. Интересно наблюдать за хорошо прописанным угасанием жизни в людских сердцах. Сильное влияние книга вряд ли сможет оказать, но от этого плохой она не становится. Если читать её ради продуманного сюжета, не оглядываясь на любовную линию и глубину, впечатление точно останется хорошее.