DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

21 января 2024 г. 14:33

3 Спойлер Книга с запахом конского пота и со вкусом коровьего навоза.

ВНИМАНИЕ!!! ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ ЛЮДЯМ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЧИТАТЬ ЭТУ РЕЦЕНЗИЮ!!

Несколько лет назад в подборках у популярных блогеров увидела «Вкус дыма», который рекомендовали к прочтению чуть ли не с трясущимися руками. Я была заинтригована, но аннотация меня останавливала от прочтения. А тут обстоятельства сложились так, что пришлось читать эту книгу (за которую я имела неосмотрительность проголосовать!!)))) От судьбы не уйдешь) Не устаю это упоминать.

Имена главных героев необычные для меня (главная героиня - Агнес Магнусдоттир), я к ним не привыкшая, поэтому каждый раз, когда они мне встречались, в голове возникала считалочка:

Ак цук цумане,
Абль фабль думане,
Ики пики драмацики,
Ин фин спрячь один!)

Не могла остановиться от искушения, чтобы не процитировать ее))

История очень мрачная, на протяжении всего повествования казалось, что герои всегда по уши в сугробах, метели, холоде, хотя периодически случайно выхватывала моменты, что они собираются косить траву, или на улице вообще так-то июнь, на минуточку!)) Перемещения во времени к воспоминаниям о прошлом главной героини сбивали с толку.

У автора невероятный талант делать ситуацию максимально омерзительной! Я аж сама удивлялась. Вот вроде и прочитала большое количество разных книг, думала, меня невозможно ничем удивить, но нет! Как оказалось, меня можно даже шокировать!))

Какие волшебные описания ночного горшка, который выплескивают за двором и не всё выплескивается из него… (надеюсь, вы сейчас ничего не едите? Приятного аппетита, на всякий случай)). А как главная героиня восхищается запахом конского пота! Ммммм!! Это же такая вкуснотища!! (нет)

Чулки, которые постоянно сползали у нее, и как автор уделял особое внимание тому, что иногда они были в потеках мочи. Мне вот зачем эта информация???? Священник вообще сходил с ума от запаха между ног у Агнесс в тот момент, когда ее только привезли из камеры, она была вся грязная и вонючая, но он чуть сознание не потерял от восхищения и божественности.

Ну нельзя этому мужику в священники! Ему без баб вообще никак нельзя. У него пипирка может отвалиться от переизбытка желания (простите за подробности, я уже слишком несдержанна)))

А вот эта вот ситуация, когда Агнес после длительного заточения попала во временную семью перед казнью, ее подвели к чану с водой, где до этого откисала посуда с остатками еды, и КААААК начала оттуда руками черпать воду и пить ее!!

Да, до этого в камере ей никто ни пить ни есть не давал, и от такого голода ты и из лужи воду пить будешь, это понятно. Но это было так неприятно читать, я аж передернулась.

Мне в голову пришел еще один отрывок из истории, которую я читала несколько лет назад. Это совершенно точно был Донато Карризи, но в какой именно части – не помню. Предположу, что это Донато Карризи - Девушка в лабиринте . Так вот, девушку держали в заточении в темной комнате, и там не было воды, только стоял унитаз в углу, который забился. Вы понимаете, к чему я веду?)…

А омерзительная зелёная харкота Маргарет? Автору доставляло особое удовольствие описывать как Маргарет заходится кашлем и как у нее изо рта выскальзывают эти зеленые склизкие ошметки…

ФУУУУ! Я не могу!! Описываю это и меня аж тошнит… Это просто невыносимо!

По омерзительности на одну полку можно поставить с Маркиз де Сад - 120 дней Содома . Там тоже местами плохо становится от описания сомнительных сцен.

И тем не менее, книга о том, как непросто жить людям за чертой бедности, как приходится выживать несмотря ни на что. И о том, как проходит твоя жизнь, если ты родился под самой несчастливой звездой.
Единственный момент, который меня зацепил, и заставил проникнуться какими – то светлыми болезненными чувствами – это заключительный момент в книге. Из – за него поставила 3/5. Если бы он не случился в этой истории, то я бы вообще поставила «0»!

Не хочу никому рекомендовать книгу к прочтению, уж извините меня…