quarantine_girl

без особой фантазии

21 января 2024 г. 14:30

3 Жертвы страстей

– А с тобой недавно не случалось ничего странного, о чем ты забыла мне рассказать?
– Например?
– Ну… Например, ты не оскверняла никаких священных индейских захоронений, а?
– Только не в последнее время.
– И не имела никаких дел с джентльменом в красной пиджачной паре с садовым инвентарем в руках?

Как-то так вышло, что я еще до чтения это книги знала, что она скорее всего мне не понравится. Начиналось-то всё красиво: аннотация и обложка выглядят привлекательно, на тот момент я готовилась читать трилогию "Сосны", от которой ждала многого, на рецензии я тогда не обратила внимание. Тогда же добавила эту книгу в подборку для рандомных игр, потом решила ее оттуда в этом туре не убирать, всё чистить буду перед новым, вероятность же того, что мне выпадет книга автора, который меня разочаровал, который пишет не о мистике, а о мрачной, хоррорной фантастике, книга, в которой, как писали другие читатели, тоже нет мистики, как и нет многого другого, что сделало бы чтение приятным, так мала... Ага, так мала, что в этот раз мне две такие выпали, а эта была одной из них.

В чем проблема?

1) Фантастика как главный жанр по итогам финала, не мистика, о которой говорит многое.

2) Идея "плохой дом" раскрыта ужасно.

3) Главные герои реагируют на происходящее неадекватно, но это не выглядит реалистично, скорее выглядит тупо и киношно.

4) Первые и последние главы выглядят скомканно и неубедительно. Исключение — эпилог, но он просто красивый и всё.

5) Атмосфера триллера вышла неплохой, но примерно треть книги портит все финальное впечатление от неё.

В общем, не советую эту книгу

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Меню" в 《Уютной кофейне》, игры в 《The Orilium Academy》 и игр в 《МОПС》