21 января 2024 г. 14:11

4 У.Шекспир. Гамлет

Перед тем как читать, начну со списка действующих лиц. Я сначала почувствовала себя в тупике. Возможно, это поможет тем, кто также как я с первой странице начнет путаться...

Гамлет - сын покойного и племянник настоящего короля
Королева, она же мать Гамлета - принца датского
Король - Клавдий
Тень отца Гамлета
Вобщем надо сперва разобраться с этой загадочной историей перед чтением. Ну лично я застряла на второй странице из-за этой неразберихи и брала подсказку друзей из читальни)

начнем с того, что отца Гамлета (принца датского) также звали Гамлет и он был королем Дании. Действующий король Клавдий - он брат Гамлета (короля датского, ныне упокоившегося и ставшего тенью). А королева...О, ох уж это королева - она была женой Гамлета (упокоившегося короля Дании) и была королевой, а стала женой Клавдия, текущего короля и соответственно королевой. Все, дальше вы разберетесь сами.

Я читала параллельно в нескольких переводах. Мне не посчастливилось читать в переводе Пастернака (судя по отзывам он хорош), но могу сказать и с текущими переводами чтение шло быстро. Это для тех, кто боится читать в таком формате. Очень много для себя разобрала на цитаты. Просят без спойлеров, но для меня было открытием, что и "быть или не быть" и "бедный Йорик" все отсюда...Так что такую классику надо хотя бы разок почитать.

Для меня это фэнтези, детектив и драма в одном флаконе. Завернул, конечно, наш прекрасный Уильям.

В целом сюжет интересный. С удовольствием следила за повествованием. В доказательство, скажу, что вобще читаю только в бумажном виде, но это прочитала в электронке. Учитывая, что за всю жизнь в таком формате прочитала только две книги, и это была вторая, то чем не доказательство увлекательного чтения.

Концовка меня удивила. Хотя, подумала, что в одном из своих других произведений встречала подобный разворот сюжета. Но он был для меня не очевиден.

Резюмируя, я бы порекомендовала: ибо классика, интересная (не занудная), много интересных мыслей, известных цитат, которые используются в нашем обиходе. Любопытно, что думала Йорик будет каким-то одним из главных персонажей, судя по тому как он ушел на цитаты, но нет)r45-green.png