21 января 2024 г. 13:52

3 Шоколад на крутом кипятке. Лаура Эскивель

Цитата:

О любви не думают , любовь чувствуют.

Впечатление:

Я люблю колоритные книги, которые погружают не только в интенсивную историю персонажей, но и захватывают культуру страны, народов, кухни и так далее. У Мексики этот колорит есть и это страна в которой я бы очень хотела побывать, собственно я думаю, что смогла бы жить в этом ярком мире. Поэтому за книгу я зацепилась сразу. Хотя, перечитывать или рекомендовать ее не буду.

Сама история наверное не нова, но хорошо подана, со всем спектром эмоций, рецепты включенные в книгу- тоже прием не новый, и тут уже надо уметь подавать их, чтобы читателю захотелось готовить, я так думаю, а то для чего они там в таком объеме. Интересен характер героини ее место и так сказать участь, заставляет задуматься, а чтобы «Я» делала на ее месте?- вот это хороший приём.

О чем книга: Хорошо, когда у тебя есть семья, дом, любовь, но вот только мать- тиран, к дому ты привязана до смерти матери, а любовь твоя жениться на твоей сестре. И ты в казалось бы в идеальном мире находишься, как в ловушке. Так и вышло с Тито, но может есть какой-нибудь волшебный рецепт, который это изменит?

Читать/ не читать: читать в общем потоке

Экранизация: фильм «Как вода для шоколада» Мексика, 1991 г.

картинка Leksi_l

Обложка у книги завлекает.

Почитай :)