21 января 2024 г. 13:35

3 Действительно интересно, но не без "но".

Произведение, в котором достаточно персонажей, которые вызывают симпатию или просто желание сопереживать. Главными героями как бы являются Мангаров и Дарья, но вот они как раз в основном вызывают отторжение своим поведением, особенно, когда раскрывается их романтическая линия. К слову, романтические линии мне показались наиболее банальными и местами чересчур приторными, что ли.
При этом, в произведении хватает действительно интересных моментов, напряжение повествования растёт далеко не только ближе к финалу, а планомерно, уже главы с пятой. Вполне возможно, что тут хватает и отсылок на Лермонтова и других авторов, однако я их просто не могу отметить, признаюсь, многое не читал, а что читал - уже не вспомню. Отдельно отмечу главу "Зара", это вполне самостоятельная история, читается на одном дыхании.
В итоге книга получилась любопытная, но далеко не обязательная к прочтению. Я бы сказал, что данное произведение хорошо тем, что в нём содержится большое количество противоположных мыслей и фраз, высказываемых персонажами, что может стать неплохим поводом к разговору.

Благодарю за рекомендацию Darya-ye-Noor в рамках "Новогоднего флешмоба 2024"