OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

21 января 2024 г. 13:21

Артур: Мерлин, мне тут нравится одна дама...Гвиневера.  Может жениться?
Мерлин: О, Артур, советую тебе полюбить другую, ибо эта избранница наставит тебе рога с твоим самым лучшим рыцарем и похерит все твои завоевания.
Артур: Подходит.

Много веков назад на землях Британии были те, кто искал приключения на свои латные юбки по всей стране, бились с негодяями,да защищали дев невинных и не очень. Во главе этой братии и стоял король Артур, ожидавший своих героев в Камелоте.

О самых громких историях рыцарей Круглого стола и рассказывает эта книга.

С первого взгляда кажется, что 224 страницы можно осилить за вечер. Но нет. Магия Мерлина искусно вмещает гораздо большее даже в небольшие строчки. Она будет водить вас по густым лесам, пугать страшными замками и их владельцами,сражаться с злыми чарами Феи Морганы.

Поэтому читать тяжеловато, но в сон от этого не уходишь и скучать тоже некогда.

Мир предрешён и самого начала мы знаем, чем всё закончится, ибо всё предсказал Мерлин. Мне стало интересно, почему рыцари не пытались что-то изменить, чтобы повернуть судьбу по-другому, продлить величие правления Артура на подольше.

Наверное, дело в том, что  рыцари - искатели приключений и когда настанет все хорошо и исчезнут враги, они начнут грызть друг друга. В любом случае. Всё-таки, старушка-Англия не такая большая и просто так с нее не уйти.

Единственное, я не вкусила романтичность рыцарского образа. Вот это их благородство и честность по отношению к дамам, хотя тут же при дворе рыцарь Кей может спокойно хлестнуть женщину плетью или издеваться над другими рыцарями. И ему за это ничего не будет. Видимо, это тоже Мерлин предсказал.

И ещё пара строк о самом авторе - профессор Оксфорда, хороший друг и ученик Клайва Льюиса. Это уже гарант того, что повествование будет хорошо изученным, ёмким и лаконичным, что так и оказалось.

Добавьте ещё качественный советский перевод Льва Паршина и история заиграет новыми красками. Правда, есть это Но - это не детская сказка! Поэтому история потребует к себе соответствующего внимания и уважения.

Любителям мифов рекомендую, если ещё не знакомы.