Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

21 января 2024 г. 13:02

4.5 Справедливость судьи Ди

Это вторая история о судье Ди, которую я прочитала, и она мне понравилась больше первой.

Судья Ди приезжает в небольшой городок в провинции Ланьфань, по дороге он арестовывает преступников, которые пошли на такое из-за неизбежности, сбежав из этого городка от новой власти и тирании вынудила их пойти на столь крайние меры.

Помимо этой ситуации перед ним встало ещё несколько задач, в которых ему придется разобраться – пропажа старшей дочери старосты, загадочное убийство отставного генерала и наследство вдовы покойного наместника.

Мудрость, наблюдательность и справедливость судьи Ди, который раз меня удивляют и восхищают. Разбойников он сделал своими временными помощниками, те хоть и боялись местного тирана, но согласились служить. Примерно таким же образом он заполучил себе верных помощников ранее, которые так и остались с ним на службе.

Судье пришлось пойти на хитрость, чтобы разобраться с тираном, но хорошо сыгранный спектакль окупился с лихвой, а вот другие задачи оказались посложнее.

Убийство отставного генерала – это практически головоломка, хотя судью и пытались обхитрить и указать на конкретного человека, пытаясь подставить, но провести судью Ди не смогли. А открывшиеся подробности удивляют, поражаюсь такому планированию и продуманности преступника. Что же сделал генерал, чтобы заслужить такую смерть?

С картиной вышло очень интересно, в принципе все задачи оказались настолько разными и интересными, что я просто погрузилась и шла за героем и его мыслями, при условии, что автор многое взял из реальных историй и просто дополнил или немного видоизменил их.

Последняя задача – дочь старосты, это оказалась жестокая история и для меня немного неожиданная, как-то именно такого поворота я не ожидала.

Методы наказаний и допросов раньше тоже были довольно жестокими, допускались пытки, а казнь так вообще могла быть даже хуже пыток.

С удовольствием продолжу знакомство с историями про судью Ди.

Уютная кофейня, лучший винегрет 2023, Литературный турнир. Театральный сезон