21 января 2024 г. 12:55

3 Человек, которому есть, что почитать, никогда не будет одиноким

В наследство Шарлотте достаётся книжный магазин на набережной Темзы, существующий более ста лет. Это винтажное здание завещает ей тётя, которую она никогда не видела из-за давней семейной ссоры. Сначала девушка хочет уладить все и поскорее вернуться домой, но затем сюжет начинает закручиваться и появляется любовная линия, моральные обязательства, всплывают семейные тайны и нерешенные проблемы. А ещё Шарлотта привязывается к котику, живущему в магазине, что тоже немаловажно!

Казалось бы, в книге поднимается много тем. Добавим к этому проблему определения своей ориентации, детско-родительские взаимоотношения, реабилитацию после потери близкого, неумение отказывать людям и совсем капельку истории Ирландии, однако менее скучным Магазин от этого не становится. Все (кроме Мартиник, может быть) герои глупые и лишены даже намёка на логику, а главная героиня не знает, кто написал Гарри Поттера и кто такой Джон Грин.... Сама же Фрида Шибек очень неумело направляет сюжет в нужную ей сторону, часто даже не давая предпосылок для того или иного события. Кроме того, все "тайны и секреты", которыми интригует книга, совсем не трудно разгадать, они буквально лежат на поверхности.

Я считаю, всю книгу вывез котик!