21 января 2024 г. 12:26

5 Начало пути...

С первых страниц мы попадаем на Летучий Архипелаг, окунаемся в разнообразие островов, из которых он состоит. У каждого из них есть своё название, свои особенности, своя история и свои недоброжелатели. По ходу повествования мы с головой погружаемся в паутину политических интриг, игр за власть и территории, жертвой которых и стала главная героиня — Дийна.
Жизнь девушки полностью изменилась. Её лишили семьи, дома, положения — всего, к чему она привыкла. На страницах книги мы познаём её путь, её жизнь, её чувства. Из наследницы целого острова Дийна стала воланте — курьером на летающей парусной лодке, доставляющим посылки между островами. Но тяга к дому, жажда справедливости и желание всё изменить никогда в ней не угасали. Всё это и привело героиню туда, где она смогла бы найти ответы для себя. Но вместо них, на мой взгляд, она нашла себя и помогла другим окунуться в вихрь незабываемых впечатлений.
Главной особенностью книги выступают описания. Особенно описания ветров, полётов и тех эмоций, которые они вызывают у героев. При прочтении возникает жуткое желание оказаться на их месте, как бы опасно это ни было. Почувствовать то, что чувствовали они в этот момент, и испытать тот же восторг.
Я всё с нетерпением ждала развития любовной линии (хоть в жанрах и не указано, что она должна быть, но как же без неё?), но всё самое интересное меня ожидает впереди.
«Воланте. Ветер перемен» — первая в серии. Она знакомит нас с миром, его историей, героями. А переворачивая последнюю страницу, мы понимаем, что на всём протяжении нас готовили к тому, что будет дальше, и подводили вот сюда, к этому моменту.
Нам гармонично открыли каждого из героев, сохраняя интригу их прошлого, не относящуюся к текущим событиям, и оставляя задел на будущее.
Принимаясь за чтение книги, лучше сразу приготовиться к тому, что по её окончании, вторую непременно захочется открыть.

Источник