21 января 2024 г. 12:15

Для того чтобы книга понравилось должны сойтись два условия - читать не по 3 страницы в день, а максимум всю книгу за 2 вечера и не быть психиатром:)) Если не прочитать побольше глав в первый присест, то потом совсем непонятным все будет, пока окончательно не вникнешь в происходящее лучше не отвлекаться. У меня получилось и в итоге книга не кажется ни размытой, не дерганной, а читается единым целым с очень страшным содержанием, но это триллер, так что всё в пределах жанра.

Не буду сравнивать эту книгу Фитцека с другими, хотя тут есть к ним отсылки и наверно для тех, кто читал Терапию будет приятным сюрпризом связь между героями.
Психиатрия для меня всё еще остается малоизученной сферой, которую осваиваю исключительно по художественным книгам, поэтому каких-то реальных вещей могу не знать, но читаешь и понимаешь, что не всё тут фантастика, что этот раздел медицины очень сложен и всякое случается, почему бы и не страшный гипноз от психа?!

Уже не в первый раз в триллерах встречается главный герой с амнезией, но тут это очень хорошо вплелось в сюжет. Место действия - психиатрическая клиника в которой совсем недавно оказался Каспар, его нашли недалеко у дороги и после аварии или даже ограбления Каспар ничего о себе не помнит. Врачи попробовали разные элементы терапии и вскоре собираются предпринять попытку огласки его истории и фото через телевизор, надеясь, что его опознают. И за день до того, как Каспар собирался покинуть клинику случилась страшная метель, погода просто разбушевалась и в клинику прибыла последняя машина с новым больным, у которого в следствии трахеотомии нет возможности рассказать кто он, а страшное стечение обстоятельств наталкивает всех, что именно этот человек и есть тот самый маньяк Инквизитор, который разрушил здоровье, а потом и отобрал жизнь у трех молодых женщин неким неизведанным и изощренным психическим методом.

Герметичный детектив с элементами разгадывания загадок очень динамичный и быстро читаемый - это ли не удовольствие для любителей жанра. За одну страшную ночь в клинике погибло несколько человек, а вот обезвредили ли инквизитора или нет, раскрыли ли его личность этого я вам тут не расскажу. Читайте сами))