21 января 2024 г. 11:38

4 В скорлупе

Для меня очень неоднозначное произведение. Ни детектив, ни драма, ни триллер, больше философское рассуждение о смыслах жизни, больших надеждах и утраченных иллюзиях. Наверное так. Сюжет как будто бы банален, но изложение  от лица не родившегося ребенка представляет эту заезженную, обыденную историю под несколько другим ракурсом. Что безусловно заставляет задуматься о чем-то важном.
Автором очень хорошо передана основная идея, гармонично сочетающаяся с названием. Когда сам ребенок, лишенный права выбора, оказался заточенным в тесном материнском пространстве, когда имеющие выбор двое сознательных существ способствуют своему заточению в пространство камеры. И наконец, когда вся планета, раздробленная на части ее узко-мыслящими обитателями,  заточила себя в крохотные пространства своих ограниченных суждений, что отчётливо прослеживается в тексте через короткие политические отступления.
На мой взгляд, открытый финал идеально вписывается в изложенную историю и определенно вызывает некий отклик. Но сильной эмоциональной реакции ни на на ситуацию в целом ни к персонажам в отдельности, (лично с моей стороны) не последовало, несмотря на сюжетную составляющую, как будто бы  к этому подталкивающую. Из-за чего какого-то ясного послевкусия не ощутилось.