ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 января 2024 г. 11:18

3.5 Что стоит за спасением?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Почитав аннотацию к произведению, поймала себя на мысли, что даже я слышала что-то об этом случае в новостях и от знакомых. От того стало любопытно немного покопаться в событии через знакомство с книгой. Но вот насколько я осталась довольна полученным объёмом информации, я сама пока не разобралась: вроде бы автор осветил всё, что полагалось, но остаётся какое-то ощущение, что многие (по-настоящему важные?) моменты остались за кадром. Впрочем, может дело заключается в разнице менталитетов.

В техническом плане книга переведена нормальным русским языком, свойственным такого рода произведениям. Если используется терминология или другие моменты, не являющиеся «общеизвестными» — читатель найдёт разъяснения в сносках. Изложение истории вполне последовательное, с краткой предысторией и водянистыми ответвлениями в духе «а вы знали, что...». В данном издании присутствует как минимум одна ч/б схема пещерного комплекса. Для кушающих-слушающих, существует бодренькая аудио-версия в исполнении Олега Булдакова [10 ч 12 мин].

Далее: не спойлерю судьбы участников событий :)

Пожалуй, стоит отметить, что автор преимущественно описывает именно спасательную операцию: кто, что, как. То есть вы не найдёте здесь рассказов самих пострадавших, да и в целом, самим детям и тренеру уделено не так уж много времени. По большей части они выступают именно в роли «жертв, которых надо спасти». Не спорю, таковыми они и были, а учитывая их состояние, логично, что ничего особо интересного в полуамёбных истощённых «Кабанятах» для автора не наблюдалось. Но...

О, вот тут кажется до меня и дошло, чего мне не хватило в книге. Точно. Я хотела узнать о событиях в пещере. О том, что происходило с тренером и детьми на протяжении тех самых дней, пока их искали. Ведь по большей части, что «Кабанята», что тренер показаны нам как стойкие молодцы, этакие солдатики, которые были и вежливые, и послушные и так далее. Возможно, я ошибаюсь, но всё же сильно сомневаюсь, что детишки легко восприняли как данность «Ой, а мы это... застряли». И что ничего особенного не происходило за эти самые десять дней. Но как знать. Получить информацию об этих событиях, вероятно, было крайне затруднительно по многим причинам (начиная от психического и физического состояния мальчишек и заканчивая попыткой «заткнуть всяких писак»), а выдумывать (в кои-то веки) журналист не захотел (или не решился, побоявшись суда... хм) Фуф, ну я рада, что хотя бы поняла, чего мне не хватило.

Возвращаясь к тому, что автор всё-таки описал. История крутится вокруг собственно спасательной операции, постепенно обрастая подробностями местного менталитета, географии местности, подробностями политического режима и прочими вещами, которые вроде косвенно относятся к делу, а по сути ерунда и даже без масла. Думаю, для читателей такие подробности могут стать как положительным моментом в виде расширения кругозора, так и «галлонами воды», смывающей суть происходящего. Зато не может не порадовать относительная честность в описаниях событий: автор не боится сетовать на то, какие все плохие и скрывали всё от журналистов (возмутительно, угу) и даже членов семей пострадавших. При этом достаточно подробно расписаны ошибки, совершённые в процессе операции. Например, отсутствие нормальной коммуникации между звеньями спасательных бригад — это было откровенно дико.

Но больше всего меня (как и многих, полагаю) возмутило позиция местных властей, для которых спасение было в первую очередь попыткой пропиариться, мол «вот мы какие крутые, мы заботимся!», а по сути большая часть их действий приводила к затруднениям в спасении «Кабанят». То есть, ладно, причины умалчивания о реальном положении дел мне понятны: честность это очень важно, но до тех пор, пока истина не способна развести массовую панику. Согласитесь, массовая истерия среди семей и просто неравнодушных людей едва ли помогла бы делу. Но тупые (да, откровенно тупые) действия, совершённые без оглядки на здравый смысл, снижавшие шансы детей и тренера на выживание, в угоду такой хе... кхм, бессмыслице как «репутация» вызывают у меня возмущение, нечто вроде ярости и, пожалуй, желание надрать кому-нибудь филейные части (в идеале тому, кто принял это безмозглое решение).

В общем и целом, из данного произведения читатель сможет узнать о том, как большое количество разных людей принимало участие в этой спасательной операции. У каждого из них были свои причины, своя степень осведомлённости и своя цена за участие. Для кого-то это был пиар (привет Твитти-дэдди и властям), для кого-то — работа, для кого-то — переломный момент в жизни. Наблюдать за происходящим было довольно непросто, поэтому, наверное, те вставки «о прочем» можно назвать и своеобразными «передышками». Но учтите, что дело происходило на протяжении некоторого времени, здесь нет киношной театральности действия.

В итоге я бы назвала эту книгу своеобразной данью уважения участникам спасательной операции. Своеобразной за счёт честности, описывающей не только положительные моменты, но рассказывающей о совершённых ошибках. Если же вам интересно узнать именно о событиях, которые пережили «Кабанята» и их тренер — скорее всего, эта книга вам не поможет.

КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг №2, Ход №5, Дремучий куст — Нон-фикшн.
Междусобойчик: «Лучшее в 2023 году», книга №2.