9 августа 2014 г. 22:18

Я принципиально не стала готовиться к чтению и интересоваться вселенной Вархаммера, потому что считаю, что хорошая книга и так должна читаться. Пускай автор сам познакомит меня с новой вселенной. Ну а если у него не получится, прибегнуть к помощи интернета никогда не поздно. Увы, моего доверия Абнетт не оправдал.
Проблема не в том, что возникали вопросы насчет варпа и прочих Десантников Хаоса. По ходу дела все объясняется достаточно понятно. Но чтобы читать такие вот стрелялки-догонялки, простенький космооперно-фэнтезийный боевик, надо проникнуться героическим духом. То есть поверить, что злодеи страшные и ужасные, мир под угрозой и никто кроме героя его не спасет. Я это умею и нередко практикую, особенно когда "Звездные войны" пересматриваю. А тут изо всех сил старалась, но не получилось.
Сразу со мной сыграло злую шутку слово "еретик", ну и плюс к нему определения - "нечестивый", "мерзостный" и прочее. Не знаю, как у американцев, а у меня на такие штуки возникает обратная реакция: еретик = инакомыслящий = молодец. И вот меня Абнетт начинает убеждать, какие еретики омерзительные и какие молодцы инквизиторы, что их убивают, а я ему не верю. Пока в интернет не заглянула (пришлось-таки изучить местную мифологию), не поверила, да и тогда... Отсюда жирный минус: злодеи не впечатляют, а временами вовсе вызывают смех. Как вам, например, очешуительно страшный титан "Жаждущий крови" на ядерных реакторах, в ожерельях из черепов и с хвостом? Или имечко Мандрагор Гнилостный? Автор, ты серьезно?!
Но ладно, книга по игре, значит, играем по правилам: Хаос - зло, еретики - зло, инквизиторы - добро и все поголовно в белых плащах. Переходим на сторону Света: может, здесь дела обстоят получше? И действительно, герои мне понравились больше злодеев. То есть, конечно, Герой, с большой буквы и никак иначе, пафоса хоть ложкой ешь. Вот он, инквизитор Грегор Эйзенхорн, никогда не улыбается (по техническим причинам), зато всегда в плаще и при арсенале. Тут тебе и холодное, и огнестрельное, и даже магический посох.

Он выглядел бы обыкновенным злобным громилой, если бы не горделивая осанка и благородное изящество, сквозившее во всех его движениях.

- это не про Эйзенхорна, но, думаю, и к нему подойдет. А вот еще цитатка:

Мы скрестили клинки. Бандит действовал умело и весьма уверенно. Вероятно, он приобрел свои навыки в многочисленных драках на улицах трущоб. Но на моей стороне... на моей стороне был я.

Хорош, а? Крутой мужик. На мелочи вроде любовной линии не отвлекается, разве что совсем чуть-чуть.
При герое есть команда, куда же без нее. Хорошие все люди, умник есть, красотка есть... короче, вы в кино видели. Да вы вообще все это в кино видели. "Звездные войны" само собой, а еще Индиана Джонс, "Мумия" и т.д. и т.п. Ловили одного еретика, вышли на других, побегали, подрались, еще побегали, еще подрались... Нашли страшно могущественный артефакт, спасли мир... Я даже не против, но почему так вторично? На неожиданные сюжетные повороты можно особо не рассчитывать. Остается наслаждаться батальными сценами и воображать спецэффекты, ага.
Интересный момент вспомнился, кстати. В арсенале Эйзенхорна есть еще и молитвы, и знак аквилы (орла то есть). Возникают вопросы: а где святая вода? и зачем вообще нужны всякие стабберы и болтеры, если достаточно помолиться? Нет, религиозная атрибутика все-таки плохо сочетается с космооперной...
Это было о грустном, а теперь о том, что порадовало, пускай сравнительно. Вторая и третья часть показались мне интереснее первой, а все потому, что Эйзенхорн начал меняться. Он задумался (а я уж не надеялась) над глобальными вопросами типа "оправдывает ли цель средства", научился видеть не только черное и белое, но и серое. Понятно, что уровень детский, но вопрос серьезный же. А попытки Эйзенхорна на практике определить грань между добром и злом вызывают неоднозначную реакцию коллег по инквизиции и членов команды, так что и сюжет заметно оживляется.
Если оценивать "Инквизитора" как фантастику... о проработанности мира говорить не приходится, но меня заинтересовала сама идея варпа. (Идея, конечно, не Абнетту принадлежит, а кому - не знаю.) Варп - пространство Хаоса, мир демонов и источник зла, который в то же время используется для путешествий в космосе. Оригинальный способ путешествовать, чреватый большими проблемами. Мне кажется, вокруг такой идеи можно было накрутить что-нибудь поинтереснее, чем бесконечные войны с легионами демонов.
Про что еще не сказала? Про язык... думаю, вы и так догадались, что язык - не то, ради чего стоит читать эту книгу. Разве что вам хочется немного посмеяться.
И наконец-то итог. Книгу можно читать, если вам хочется отдохнуть и вы не против такого жанра. Легко читается, довольно занимательно, если отключить мозги, и герой неплохой. Хотя в кино все это смотрелось бы лучше, а еще - меньше времени бы отнимало.

Долгая прогулка, команда "МАНьЮчки"

Вполне возможно, что в оригинале имена благозвучней) а во общем я согласна с рецензией))

Да, возможно, и вообще проблемы с языком могут быть на совести переводчика, не знаю)

- и это только одна из цитат, с которыми я полностью с тобой согласна)

Спасибо, Анюта! Давно я так не веселилась)))

А я как веселилась))