Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

21 января 2024 г. 10:54

Почему-то эта книга знаменитого дуэта никогда не значилась в списке моих читательских хотелок, но когда она выпала в игре, я подумала, а почему бы и да. Почему бы действительно не узнать, какое впечатление произвела на советских писателей Америка тридцатых годов прошлого столетия, что же такого они рассказали о своем путешествии, что книга была изъята из общественного доступа и после переиздавалась только в подправленном цензурой виде.
Скажу сразу, особых поводов для цензуры я не увидела. Все упоминания о Вожде, которые были вымараны, если верить Википедии, не крамольны и, на мой взгляд, ничем не порочат имени Сталина (как и имен других советских политических деятелей). Хотя причины купировать упоминания о Чарльзе Линдберге, похоже, все же были, да. Но в остальном книга очень патриотичная, даже притом, что писатели не обошли вниманием те стороны жизни американцев, которые пришлись им по душе, высказав мысль, что нам есть, чему у них поучиться. Впрочем, как и американцам у нас.
Не скажу, что я узнала много нового, прочитав эти путевые заметки - все-таки, некоторое знакомство с американскими классиками бесследно не прошло, дав общее представление об общественной и политической жизни страны. Но отдельные эпизоды, все же, были интересны. Например, посещение одного из заводов Генри Форда - я наконец-то поняла, почему именно этот промышленник стал тем идолом, на которого молились герои Олдоса Хаксли. Или встреча с переселенцами-молоканами. Или эпизод с предприимчивой основательницей новой религии, обещающей рай (ну или, по крайне мере, отпущение грехов) всем, кто заплатит за вход по пени с каждого фунта веса своего тела. Или визит в Голливуд и общее состояние американской киноиндустрии в описываемый период.
Кстати, оказывается, Ильф и Петров во время своего пребывания в Голливуде написали сценарий для одного из известных тогда режиссеров - этот факт в книге не упоминается, но об этом Илья Арнольдович и Евгений Петрович рассказали в письмах родным. Очень интересна судьба этого сценария.
А еще с письмами Ильфа жене и дочери вышел забавный момент: в них он называет семейную пару, которая сопровождала писателей в автомобильной поездке по стране, их настоящей фамилией. И увидев комментарий о каких-то Тронах, когда всю книгу сатириков по Америке возили Адамсы, я растерялась, не сразу сообразив, что происходит. Вообще, эти Адамсы-Троны преколоритнейшие люди, особенно мистер Адамс - уверена, многое из того, что узнали и поняли писатели об Америке, они узнали именно благодаря своему неугомонному, очень общительному, отлично эрудированному, хотя и довольно рассеянному гиду. И, конечно, его самоотверженной жене, которая была за рулем во время всего этого путешествия, растянувшегося на десять тысяч миль.
В целом хороший, объективный рассказ об увиденном. Да, без некоторых сравнений не обошлось - да и куда же без них? И если судить с позиции дня сегодняшнего, некоторые заявления писателей выглядят наивно. Но для 1936 года все очень умеренно и справедливо.

Кот в мешке - Тур 13
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин; Книжная Одиссея
Игра в классики - Марафон
Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл