21 января 2024 г. 10:06

Я избегаю выражения "эту книгу должен прочитать каждый", но в данном конкретном случае это так. Эту книгу должен прочитать каждый, кто вступает в брак или уже состоит в нём. Ведь в книге содержится та информация, которая значительно облегчит жизнь обоим супругам.
Главная потребность человека - это потребность в любви. Если её нет, если существует дефицит любви, то и крокодил не ловится, и кокос не растёт. Вот только единого языка любви не существует, и каждый из нас выражает эту любовь теми способами, которые привычны именно ему. зачастую наши вторые половины говорят совсем на других языках. Разобраться в том, что это за языки, как на них разговаривать, и как им научиться, и расскажет книга Гэри Чепмена.
Помимо того, что существует пять языков любви (Слова поощрения. Время. Подарки. Помощь. Прикосновения.), у каждого из них существует ещё и множество диалектов, которые нужно распознать, рассмотреть и научиться на них выражать свою любовь.
На мой взгляд книга полезна с той точки зрения, что позволяет посмотреть на действия и поступки своей второй половины под другим углом. Заметить любовь в привычных поступках, которые с нашей точки зрения ничего не значат, и попытаться разобраться в том, что необходимо супругу. Книга не является волшебной таблеткой от всех бед и проблем. Прочитав её, не решатся все семейные проблемы во взаимоотношениях, но она поможет задать вектор, по которому вы будете двигаться дальше. Так же она будет полезна и для родителей, ведь дети тоже нуждаются в наших любви и внимании и они тоже со своими характерами, как и все люди.
В целом хорошая книга. Позволяет понять, что отношения - это первую очередь труд и усилия, а любовь - это глагол.