Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

21 января 2024 г. 09:49

4 Спойлер коллекционер

Заурядный, недалекий Клегг, увлекающийся коллекционированием бабочек, выиграв крупную сумму денег толком и не знает, что с ней делать. У него нет целей, нет стремлений, только поехать куда-то там за редкими бабочками, сплавив своих родственничков в Австралию навестить родню, он выдохнул, вырвавшись из токсичного окружения. К сожалению, ему на глаза попадается Миранда, по которой он сходит с ума уже не один год. Он и раньше следил за ней и её жизнью, видимо, чтобы ощущать себя ближе к объекту своей страсти.

Шансов в обычной жизни познакомиться или привлечь внимание у него однозначно нет и это будет понятно позже, они из абсолютно разных миров. Возвышенная, одухотворенная из мира искусств Миранда и обычный мужчина, непривлекательный внешне и с пустым внутренним миром. Поэтому все на, что его хватило это взять то, что ему не предназначалось – он похищает Миранду и держит её взаперти как своих бабочек, пока не приходит их время украсить его коллекцию.

У него очень извращенное понятие правильно-не правильно, прилично- не прилично и поэтому в похищении девушки, в которую ему кажется он влюблен он не видит ничего предосудительного. Его навязчивая идея о его якобы чувствах и что если он даст ей то, что можно купить за деньги, то сможет добиться какой-то взаимности вообще поражает. Но в его окружении не было нормальных людей, которые могли бы ему что-то объяснить, привить стремление к чему-либо. Тетка обычная женщина, с переполняющей её желчью, которая при каждом удобном случае его гнобила, в лайт версии, но суть то именно в этом. Он не знает, что такое любовь, привязанность, ответственность. Даже такое понятие как секс ему кажется грязным и недостойным, хотя картиночки в журналах то его привлекали, а вот реальность как-то не очень. Даже за деньги не смог найти себе приличную продажную женщину, которая научила бы его хоть чему-то, ему досталась какая-то бабка пенсионного возраста, конечно так не долго стать импотентом.

Чем его привлекла эта особо мне непонятно, Миранда бесила и раздражала меня с самого начала и до последних страниц. Переменчивый характер, вспышки эмоций, и эта её возвышенность с её виденьем мира и того, что, по её мнению, правильно – хотелось пристукнуть её. И да, я из той серой массы, которая не сильно разбирается в искусстве и не видит в линии больше, чем линию. По мне так, конечно, оба персонажа стоят друг друга. Единственное за что её стоит уважать, так за то, что она до последнего не сдавалась и пыталась найти способ сбежать, хотя её попытки ей же путь к побегу и перекрыли. Её оскорбления, снисходительный тон и нравоучения ей на пользу тоже не сыграли, ей казалось она умело им манипулирует, но на самом деле он просто накапливал обиду на неё, которая в итоге все-таки вылилась. Она практически испытывала его терпение своим поведением, наверное, даже не осознавая этого. Но это её чувство прекрасного и разрушение того, что нравилось ему – ну такое себе поведение.

Неудачный подкоп – ну тут ей было неоткуда узнать, что она в таинственной молельне под землей, обман с болезнью – удачный ход, но поторопилась, в саду на самом деле думаю шансов было намного больше, но рука с топором дрогнула и снова провал. Самая большая ошибка оказалась попытка предложить себя, тогда она стала для него не объектом восхищения, а недостойной женщиной и ей стоило понять, что это провальный ход, когда она изучала границы дозволенного и выводила его на неудобные для него разговоры.

Дневник, который она вела, где она рассказывает о Ч.В. Эти воспоминания помогали ей пережить заточение, но вот её восхищение этим персонажем и тем какой не такой как все, ну прям буэ. Аллергия у меня на такое видимо, потому что глаза закатывались на каждой строчке.

История поучительная – в толпе любой может оказаться таким безумцем, безликий прохожий, который на самом деле недалек от чудовища.

5В3Т, книжное путешествие, новогодний флешмоб 2024, уютная кофейня, Литературный турнир. Театральный сезон