orlangurus

21 января 2024 г. 09:37

4 "Наше внимание сосредоточено на вас четверых, и я думаю, вы так и останетесь под подозрением."

Пятерых учеников-старшеклассников оставляет после уроков учитель, который терпеть не может всякие гаджеты, а у каждого из них на его уроке оказался мобильник. В качестве наказания они должны от руки, а не на компьютере написать доклад о вреде цифровизации. Недовольство учеников вполне понятно, они спустя рукава приступают к делу, и тут на школьном дворе с грохотом сталкиваются две машины - чем не повод отвлечься от дурацкого задания? Когда же они оборачиваются назад, один из них - Саймон, выпускающий своё приложение со всякими, порой очень злыми сплетнями - корчится на полу, пытаясь вздохнуть... У парня страшная аллергия на арахис, в школьном медпункте, как назло, не оказывается нужного препарата, скорая не успевает...

На похоронах Саймона только одна девочка, которая больше не учится в этой школе, осмеливается сказать:

Его никто на дух не переносил, но все держат свечки, будто это был мученик, а не урод со сплетнями.

А вот Куперу Клею, Нейту Маколи, Аделаиде Прентис и Бронвин Рохас не до мыслей о том, был ли Саймон мучеником или уродом. Они - те четверо, кто мгновенно попадает под подозрение, те, кто были вместе с ним в классе. Более того, оказывается, что существует ещё один пост, который парень не успел опубликовать, и разглашает он именно "страшные тайны" этих четверых. Полиция ухватывается за эту версию бульдожьей хваткой, даже не особо пытаясь найти какие-то другие возможности. У каждого из старшеклассников ощущение, что жизнь рушится. И как молния среди чистого неба - новый пост:

Они действуют все вместе или кто-то дергает за ниточки? Кто кукловод и кто марионетка?
Для начала дам подсказку: лгут все.
ПОЕХАЛИ!

Вряд ли книгу можно назвать полноценным детективом, это всё же скорее литература для подростков. Детективная составляющая - лишь повод показать, как меняются взаимоотношения между людьми в экстремальных условиях. Поучительный рассказ о том, что не каждая показная дружба может так называться, что семья - самое надёжное убежище, а любовь, как водится, побеждает)).

Книга прочитана для игры "От А до Я" и мобов Ты - победитель группы "Книжная страна" и Лучший винегрет-2023 группы "Книжный винегрет".

и это не я. ))