OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

21 января 2024 г. 08:55

4 душевно и душно

В основном литература про медицину современная, поэтому было интересно наблюдать, а как было до моего рождения все. Возможно, разница будет очевиднее тем, кто в медицине непосредственно работает, но все равно чтение было довольно любопытным. Мы тут узнаем больше, как работала реанимация в 80-е годы в московской больнице, узнаем больше про людей, которые работали тогда, и некоторые образы весьма колоритны. Тут находится место и драме, и радостям, и героизму, который происходит за закрытыми дверями, и обыватель даже не догадывается, что происходит.

Язык текста легкий, приятный, повествование нелинейное - автор рассказывает историю определенного промежутка времени, проваливаясь в исторические экскурсы в свое собственное прошлое. Мне, честно говоря, больше зашло бы повествование без подробностей про страну при Советах в те годы, но возможно, дело в моей предвзятости и том, что я тоже самое слушала в больших количествах от родственников старшего поколения. И раздражали рассуждения про политику, как и власть, но это уже скорее мой личный триггер. Просто имейте в виду, что и такое может попасться в книге. Для тех, кто застал те времена, чтение может быть ностальгичным. Про очереди за комбинезонами, например. Про накопления денежные, чтобы если что, быстро купить. Конечно, у меня возникли вопросы, как так - денег нет, зато находилось, чтобы прогуляться по Москве и зайти сразу в несколько мест поесть и попить. Может быть, все же деньги были? К слову, книга начинается байками, а потом в это скатывается ближе к концу, и хотелось бы именно продолжения забавно-грустных историй, тем более, у автора они еще остались за душой. Возможно, я прочитаю следующие книги автора.

В книге присутствует некоторая душевность, словно автор сидит рядом и рассказывает, рассказывает. Но порой казалось, что его заносит, и хотелось поближе к делу и поконкретнее, возможно, я избалована медицинскими историями - каждая конкретно к делу, лирических отступлений мало. Впрочем, мне понравилась история про Абхазию, словно набрала тепла оттуда.