Iriya83

21 января 2024 г. 08:52

3.5 Бог, способный предвидеть будущее, иначе воспринимает понятие "везения"... (с)

Я большая почитательница творчества Брендона Сандерсона - многие из горячо любимых мною книг написаны именно этим автором. Поэтому мне очень неприятно писать рецензию на данный роман, который неожиданно разочаровал. Увы, ничто не вечно под луной, и талант писателя в моих глазах оказался не абсолютным. Что ж... собравшись с мыслями, перехожу к деталям.
Роман "Утраченный металл" является заключительной частью тетралогии "Двурожденные". Вслед за своими предшественницами эта книга повествует о приключениях Вакса и Уэйна. То есть двурожденных Ваксиллиума Ладриана и Уэйна Террисийца. После событий предыдущей части прошло несколько лет. Все это время подпольная организация, за которой охотился Вакс, практически не проявляла признаков своего существования. Однако происходит нечто, свидетельствующее об окончании спокойной жизни, - Скадриалю грозит опасность. И наши верные друзья вместе со своими соратниками бросаются в вихрь смертельных неприятностей. Им необходимо спасти мир! Любой ценой...

"Я приехал в Бассейн, чтобы расследовать небольшое дельце о железнодорожных составах, которые грабили хитрым способом. Как, во имя Разрушителя, я вляпался в историю о темных богах, армиях, разрушительных бомбах и... призраках?"

Начну с сюжета, структура которого оказалась раздражающей. Поразила его бессвязность и непоследовательность. События превратились в череду бесконечной беготни и мышиной возни. Плюс ко всему этому злодеи оказались посмешищами, умопомрачительно важные артефакты превратились в никому не нужные побрякушки, а взаимоотношения настолько упростились, что вызывали зевоту. Это точно Сандерсон написал?! Я читала данное произведение больше месяца, мне совсем не хотелось брать книгу в руки. Показался неинтересным душещипательный флешбэк в прологе книги, который был бы более уместен где-то в начале цикла, чем в заключительной его части. Поэтому финальная развязка меня нисколько не удивила. Скорее наоборот - она была очень предсказуемой. Что не могло не удручать.

"...лишь в борьбе за выживание человек и народ полностью реализуют свой потенциал."

Образы главных героев не вызывали никаких эмоций. Не говоря уж о второстепенных - их я совсем не помню. На протяжении всей книги межличностные взаимоотношения персонажей не претерпели ни миллиметра трансформации. Перед нами - динамичный триллер, в котором совсем не важны характеры действующих лиц. Возможно, моя ошибка состояла в том, что я не перечитывала предыдущие книги цикла и взялась за эту, спустя несколько лет разлуки с историей. Не исключено, что мои впечатление были бы абсолютно противоположными. И все же, не углубляясь в вероятности, я хочу сказать о том, что совсем не сопереживала происходящему на страницах. Более того! Даже юмор Уэйна, который радовал когда-то, совсем не воздействовал на меня сейчас.

"- Любопытно, - произнесла Ким. - А у вас какая роль в команде?
- Комедийная."

Макровселенная Космер, которая в этой книге раскрывается автором чуть больше, также не произвела на меня должного впечатления. Наоборот! Раньше все нюансы, связанные с мирозданием, казались загадочно-интригующими. Они были некоей тайной, будоражащей воображение. Однако здесь Космер упоминался настолько часто, что с каждым словом терял свою привлекательность, превращаясь из сказки в нечто надоедливо-обыденное. И все же на фоне всего сказанного хочется отдать должное автору и похвалить придуманную им магическую систему. Здесь раскрываются новые ее особенности, влияющие на сюжет. Я же в свою очередь радовалась описаниям полетов главного героя, которые были своего рода волшебным украшением повествования.

"Движение приводило его в живительный восторг. В этом городе повсюду было столько металла, столько преград. В погоне любая могла сыграть ему на руку."

Следующий цикл, относящийся к миру Скадриаль, носит название "Духокровники", и я даже самоуверенно предположу, что знаю, кто будет в нем одним из главных героев. Однако раскрытие образа этого действующего лица в романе "Утраченный металл" мне тоже не понравилось. Роль, которую делегировал ему автор, кажется роялем в кустах относительно предыдущих книг. Искренне радуюсь за тех, кто получил удовольствие от прочтения данного произведения. Ставлю оценку в надежде, что остальные творения Сандерсона не будут такими разочаровывающими.
В заключение упомяну еще немного полетов:

"Он поднял их вверх, отталкиваясь от металлических конструкций, установленных специально, чтобы служить якорями. Полет был стремительным, бодрящим. Ветер раздувал волосы Стерис, а ничтожный мир стал еще меньше. Наконец они остались наедине с небом."

Всем хороших книг!