Aynalo

21 января 2024 г. 08:45

3.5 Спойлер Зловещая скала

На дворе 1900 год. В элитной частной школе для девочек праздник: День Святого Валентина. Юные ученицы в восторге! Ведь на этот день запланирован выезд к Висячей скале - загадочном скальном образовании недалеко от Мельбурна.  Для девочек, учащихся в закрытой школе со множеством строгих правил, запретов и удушающей дисциплиной, нет ничего лучше возможности убежать от гнетущих стен пансионата, хоть бы даже и на несколько часов.

Чудесное летнее утро. Веселые девушки готовятся к прогулке. Тонкие муслиновые платья и соломенные шляпки с яркими лентами. Легкий бриз, ясное небо, щебетание птиц и восхитительные пейзажи. Таким предстает перед нами этот идиллический день

У висячей скалы школьницы устраивают пикник. Три старшие девочки, Мэрион, Ирма и Миранда, получив разрешение, идут исследовать монолит. За ними следует Эдит - самая младшая из девочек. Ученицы решают взобраться на скалу, которая находится вне поля зрения учителей и других отдыхающих. Что произошло на вершине скалы - загадка, но это заставило Эдит вернуться назад потрясенной и напуганной. У нее помутнело сознание и она не в состоянии объяснить что произошло, и куда делись остальные ученицы. Девушки бесследно исчезли.

События на пикнике подобны кругам на воде,  которые, после брошенного камня, далеко распространяются по водяной глади. Исчезновение девушек влияет на жизнь всех вовлеченных в эту историю, и сбрасывает на них далеко идущие последствия.

Главных героев в романе нет. Повествование ведется от разных лиц и течет неспешно. Переход с одного персонажа к другому немного раздражает, но такой прием скорее идет роману на пользу, чем во вред.

Джоан Линдси умеет манипулировать чувствами читателя. Она знает как  создать нужный фон: внушить интерес, добавить интриги, вызвать беспокойство. Ощущение таинственности не покидает на протяжении всего романа. Он завлекает своей чарующей, почти зловещей, атмосферой. Загадочный монолит манит к себе со сверхъестественной силой, а пропажа школьниц порождает нарастающее напряжение.

Вопрос о том, что случилось с девушками, заставлял меня перелистывать страницу за страницей. Однако, мое любопытство не было удовлетворено! Слишком много вопросов так и осталось без ответов. Я не против открытых финалов, но в этой книге нет даже намека на то, что могло произойти. Необъяснимая тайна останется таковой до конца. Линдси не смогла придумать логического объяснения происходящему. Это разочаровывает. А те подсказки, которые автор подбрасывает читателю, как приманку, никуда не приведут. То, что вначале  казалось чарующим и завлекающим, в итоге оказалось хаотичным и необъяснимым.

Книга прочитана быстро и довольно легко. В роман я не влюбилась, но мне было интересно познакомиться с австралийской литературой. Тот факт, что книга считается «культовым романом» в Австралии, вызывает у меня недоумение. По-видимому, это действительно лучшее, что когда-либо выходило из-под пера австралийских писателей.

Прочитано в рамках игры «Эволюция Вселенной. Книжный путь»