21 января 2024 г. 08:25

3.5 «невозможно до бесконечности сохранять трагическое настроение. в этом разум подобен фениксу»

«день триффидов» это один из знакомых романов-катастроф мировой литературы. где-то близко с «войной миров» уэллса и «роковыми яйцами» булгакова. а ещё сюжет этого романа подарил нам клевое лагерное мероприятие.

все человечество ослепло из-за звездопада. спаслись только те, кто каким-то образом проспал или не увидел это зрелище. в это же время в мире начали разводить большие ходячие, ядовитые растения, которые едят людей. главный герой проснулся в больнице из-за травмы, а мир вокруг уже изменился. старые привычки, принципы, убеждения уходят в прошлое. начинается борьба за выживание.

билл — главный герой — не лидер, не предводитель. Он пассивный и преследует цель выжить, не лишившись своей новообретенной подружки. через его путешествия мы видим разные созданные обстоятельствами группы. христианскую общину, где сохраняется традиционное общество; группу, где похищают зрячих, чтобы управлять грабящими бандитами. группу трудящихся, готовых подстраиваться под реалии. общество настолько разнообразно, настолько много есть моделей поведения, что оно уже всегда будет разнообразным.

наверное это из тех книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать культурный контекст и ключевые точки развития литературы. но в целом фантастика не мое видимо в книгах

«тихое место», сериалы «ходячие мертвецы», «эпидемия» — все из этой же серии.

вот и цени потом факт, что в твоём доме есть электричество.
картинка KrisrinaBook12