21 января 2024 г. 02:31

4 Русско - китайское фэнтези

С этой книгой я прошла несколько стадий по типу осуждение - раздражение - принятие
Трудно было читать после того, как уже познакомилась с подобной литературой и понимаешь, куда автор "бьет" и как бы это не звучало, попадает.
Общие замечания по изданию. Качественно, на удивление очень качественная работа, с учетом, что это дебют автора, издательство вложилось. Суперобложка, цветные иллюстрации с характерной "китайщиной" и исполненные на плотной бумаге - изображения двухстороннее, и это было первое, что мне понравилось в книге. Оформление глав, пусть и одинаково во всех, но выглядит все таки гармонично и опять таки, настраивает нас на "китайщину" - иерогрифы, писмена и тд.
Первое, автор явно знакома с произведениями Мосян Тюнсю, и это не удивительно, писательница на столько популярна у нас сейчас, что ее форсят чуть ли не отовсюду. И стоит признать, что Тюнсю пишет хорошо - а уж о содержании не стоит говорить - кому то нравится, кому то тема с даньмэй не очень заходит. Но возвращаясь к Небесной собаке, при прочтении у меня начали появляться в голове флешбеки от произведений Мосян Тюнсю - и эти обращения - ученик, учитель, этот ученик то то, этот учитель то то...Отголоски Системы спаси себя сам - и эти явные намеки на взаимоотношения между учителем и учеником оттуда же. Даже можно еще чуть чуть придраться - Увидев имя одной из служанок Минь - Минь у меня в голове сразу же всплыло - Мянь - Мянь из Магистра дьявольского культа. И да, найдя страницу автора на просторах интернета, я убедилась, что мне не показалось, ведь само издательство дало автору зеленый свет на использование идиом и отсылок к данным произведениям)
И меня очень порадовало, это Небесная собака, это не пародия на китайцев, а нечто свое и даже новое в этом жанре. Иначе я бы закрыла книгу уже на середине.
Сказав о минусах и собственных раздражениях в начале, можно же начать и хватить книгу, верно?

"Каждая душа сыщет прошения. Но не каждая это понимает"

Осторожно, возможны спойлеры. Но это не точно.

Медленно но верно автор вводит нас в историю о юном небожителе, который с рождения знает, что ему суждено стать богом. Удивительный факт, ведь, получается, никто не спрашивает самого будущего бессмертного, хочет он того или нет. Имея в распоряжении благородное происхождение, влиятельную семью и умного наставника, юный У Чан готовится к вознесению. Но чем взрослее он становится, тем больше тянется узнать больше о демонах, чем о богах, что не радует его наставника Го Бохая. Да и сам господин наставник оказывается не тем кем казался всю жизнь юному наследнику. Постепенно, автор втягивает нас в мир небожителей и темных богов - демонов, в историю, где некогда бог Гроз теряет друга, демона, и последние 200 лет скитается по свету, чтобы возродить его душу. Впоследствии мы узнаем, что теми самыми небожителем и демонов являются наставник и его ученик. Го Бохай во что бы не стало, хочет исполнить свою мечту и вознести душу бывшего друга на небеса. Пока только, не понятно зачем. На зло ли небесам или просто, чтобы искупить свою вину в смерти друга. Сам же будущий небожитель не подозревает о своей прошлой жизни, но после некоторых событий начинает подозревать, что его наставник не тот, кем все вокруг думают. Но подобные известия не расстраивают У Чана, ведь наставник для него оказывается роднее всей семьи вместе взятых.
Понравилось, что события не происходят в одной точке - гор Севера, откуда начинается история, и не крутится вокруг только ученика и его наставника. Нас буквально увлекают в события и знакомство с такими же будущими небожителями, которые явно в последствие сыграют свою роль.
Из притянутого за уши кажутся сами эти небожители среди людей, которые с рождения знают о своей судьбе - и конечно, кто то гордиться уже вперед паровоза, кто воспринимает это как свой долг перед людьми, а кто то У Чан - не может до конца примириться с судьбой. Тот факт, что люди заранее знают своих богов в лицо, хотя могут и не дожить до их вознесения, мне не особо пришелся по душе.
В целом, история понравилась, единственное, порог вхождения для меня был долгим - страниц 200 точно, а это почти половина книги.