21 января 2024 г. 01:05

5 Искала медь, а нашла золото

Я очень долго обходила стороной этот цикл в книжном магазине. Даже не знаю, что меня останавливало, но рука как-то не тянулась. В итоге мне его подкинули в Новогоднем флешмобе на LiveLib. Делать нечего, пришлось читать. Плюсом, подруга по книгам мне его очень рекомендовала, так как осталась в полнейшем восторге.
Сюжет нам повествует о девушке-сироте Вивьен, которая выросла в приюте и после выпуска ее взяла на «отработку» пожилая вдова, которая держала книжный магазинчик. Посетителями его не баловали, так что большую часть времени старушка пыталась научить нашу Вивьен уму разуму, чтению, письму, манерам. Но так же нам говорят, что 4 года назад пропал ее лучший друг по имени Ржавчина и все это время она про него не забывала и неустанно искала, развешивая его и свои портреты на повозках, которые колесят по империи. И вот после очередного объявления, к Вивьен в магазинчик наведывается красавица-аристократка Иви-Ардена, похожая с ней, как две капли воды и предлагает сделку: Вивьен притворится Иви и заменит ее на год, проживая в Двериндариуме и даже сможет 5 раз открыть Дверь. Немного подумав, главная героиня соглашается, ведь это такой шанс! В данной Вселенной Двериндариум и Дверь- главная «хотелка» любого человека, ведь открыв Дверь, ты получишь Дар. Это может быть все, что угодно: исцеление, отращивание волос, просмотр воспоминаний или что-то полностью бесполезное, как превращение камней в тарелки. Этого хотят все, кроме Иви, ведь ей более приятна мысль сбежать со своим возлюбленным. Приведя Вивьен в порядок, они отправляются в Двериндариум, где ее попутно обучают этикету, главным аспектам жизни Ардены и приводят в порядок, а так же предупреждают, что у Иви есть старший брат по имени Кристиан, но его бояться не стоит, ведь они не виделись 13 лет. Прибыв в город, главную героиню сопровождают к ее дому, где, в последствии, она встречается со своим «братом», который не оказывает ей радушный прием. И, наконец, наступает ее обучение в академии, как и опасение того, что ее могут разоблачить. Так же и никто не знал о том, что заполучить Дар не так уж и просто.
Вот завязка сюжета в общих чертах. Я прочла эту трилогию за 2 дня на одном дыхании, оторваться было невозможно. И я ни капли не пожалела, что прочитала цикл, познакомилась с автором. Несмотря на то, что книги тоненькие (по 350 страниц), мир и система Даров продумана досконально, у меня даже не осталось вопросов. Герои прописаны прекрасно, они живые, а не картонные, вызывают в тебе эмоции. Да даже избалованная Ливентия у меня иногда вызывала понимание и сочувствие, хотя обычно я недолюбливаю таких персонажей. Очень помогает то, что в издании МИФа присутствуют иллюстрации, ведь можно еще более детально представлять эти образы в своей голове.
Любовная линия достойна отдельных оваций, без излишней пошлости, ненужных диалогов, с небольшой дозой «сахарной ваты». Не буду, пожалуй, рассказывать, что да как, чтоб никто не словил спойлер. Просто скажу, что Кристиан и Киар мои фавориты, а одного мужчину временами хотелось выкинуть в окно (и нет, я не про Альфа, если кто-то читал. Я думаю, вы поняли).
Знакомство с автором буду продолжать 100%, тем более что скоро у нее выходит переиздание цикла «Лекс Раут» от руграма с Гига Чадами на обложках.
Однозначно 10/10

arctic_mice спасибо за совет такого прекрасного цикла!

Источник