tanuka59

21 января 2024 г. 00:47

Не прошло и трех месяцев, как я прочитала этот монументальный роман. Да, я начала его в ноябре и до последней недели одолела всего 300 страниц. Вовлечься в него настолько, чтобы возникало непреодолимое желание читать и читать, долго не возникало. Первую треть романа, кажется, что совсем ничего не происходит. Плюс к этому текстура текста очень плотная в буквальном смысле этого слова. Представьте себе предложения размером со страницу, абзацы длиною в 5-6 страниц и полное отсутствие диалогов. Просто стена текста.
Но, как только привыкаешь к прозе Молины, его постоянным скачкам во времени, иногда повторяющимся описаниям, то даже начинаешь получать удовольствие. И мне хватило четырех дней, чтобы дочитать эту книгу.

Любовный роман между Игнасио Абель и Джудит Белый - это точка опоры, на которой держится повествование, но роман представляет собой нечто большее, чем роман о любви. Они встречаются в Мадриде в сентябре 1935 года. Это последние минуты мира перед тем, как вся ярость жестокой и затяжной гражданской войны поглотит и Мадрид, и Испанию.

Повествование движется от прошлого к настоящему, от Испании к Америке, с двойной параллельной последовательностью, иногда возвращаясь в прошлое, а иногда предвосхищая то, что должно произойти.

Октябрь 1936 года. Игнасио Абель, известный испанский архитектор находится на вокзале в Пенсильвании, откуда он собирается отправиться в частный колледж на берегу Гудзона. Он бежит из своей страны практически без гроша в кармане, оставив жену и двоих детей.
Во время этой поездки, он мысленно возвращается к событиям прошедшего года, где его личные переживания смешиваются с историческими событиями в Испании, которые в итоге привели его в изгнание.
Его работа над проектом Мадридского Университетского городка, его отношения с коллегами по различным видам искусства, его встреча с Джудит Белый, которая изменила его жизнь.
Пока влюбленные предавались страсти, Мадрид погружался в безумие противоборствующих идеологий: анархистов, коммунистов, социалистов и других. На юге Испании генерал Франко ведет свои повстанческие войска на север, к Мадриду. Пока войска Франко пробивают себе путь на север, различные группировки в городе совершают кровопролитную месть своим врагам.

Мы узнаем персонажей во всей их сложности, первоначальные достоинства впоследствии оказываются не такими уж и достоинствами, а иные недостатки находят свое объяснение в жизненных обстоятельствах, в которые попали герои. У каждого есть свои плюсы и минусы, никто не идеален и не несовершенен, но каждый из них пытается выжить в разваливающемся на части мире.

Этот роман точно не для всех. Сложный, требующий терпения. Если вы сможете продраться через первую треть книги, то вторая половина принесет вам удовлетворение. Хотя, финал застал меня врасплох. В тот момент я захотела большего. Казалось бы, 900 с лишним страниц – куда уж больше, но мне хватило бы даже небольшого эпилога. Но автор отпустил своих героев, и куда приведет их путь, остается только догадываться…