Merkurie

9 августа 2014 г. 18:42

Весьма неоднозначное впечатление о книге. Начинается как старый английский роман: молодая девушка приезжает в далекий замок, чтобы заниматься с детьми, но, оказывается не с детьми, а с хозяйкой замка - Ханной, заключенная мужем за свои неблаговидные поступки в замке на долгие 7 лет. Все пропитано атмосферой таинственности, загадочности, даже море не подпускает к себе, грозя утопить каждого в него входящего, страшный утес, болото, неизвестно каким образом возникающее перед тем. кто не знает потайных троп. Описания природы очень даже красивые. В общем, начала читать с большим интересом, который постепенно перешел в недоумение. Судя по началу, действие происходит в 18-19 веке: вместо ламп - свечи, в замке множество горничных, музыкальные вечера, да и сами занятия с Ханной заключаются в чтении на французском стихов. Но тут же упоминается, что рядом аэропорт, место настолько непроходимое, что такси нанять нельзя и ближайший паб где-то далеко...а героиня ищет у себя в комнате сигареты... Сами обитатели замка очень странные: каждый из них как бы совершенно добровольно пребывает в жизненном и психологическом тупике, из которого как бы хочет выбраться, но ничего для этого не делает, даже сама жизнь воспринимается ими как мучение и вот они влачат свое существование в ожидании какой-то трагедии. При этом все боготворят свою хозяйку: она же страдает долгие 7 лет, не выходит за ворота замка и просто бездарно убивает свое время. Много недосказанностей, пустых диалогов как бы ни о чем. И все это в атмосфере бессмысленности, тревожности, некой драмы, происходящей в душах героев и, кажется, что вот-вот что-то случится и чары рассеются, но, увы конец печален.
Возникает ощущение неопределенности, двойственности и неоднозначности всего происходящего. Но может, так и задумано было. Некая сюрреалистическая абстрактная картина, на которой каждый увидит закоулки своей души. А еще остается чувство безысходности:

"Рано или поздно, но все голоса превращаются в безмолвие: и имена тех, кого мы любим, с какой бы страстью мы ни повторяли эти имена, рано или поздно затихнут".

Искусство и психоанализ придают жизни форму и смысл, вот почему мы ими так восторгаемся, но жизнь как она есть не имеет ни формы, ни смысла.