olgavit

20 января 2024 г. 20:52

3 А почему любовь и смерть всегда вдвоем?

Неплохо знакома с писателем, как прозаиком, немного хуже знаю Горького-драматурга. А вот, как поэт Алексей Максимович мне известен только по двум своим Песням, которые о Соколе и Буревестнике, впрочем и они в прозе. Не знаю, предусмотрены ли они сейчас школьной программой, но в те дальние, застойные и совершенно замечательные времена, Буревестника требовалось знать наизусть.

Удивительное дело, философская притча о любви "Девушка и смерть" не была допущена к печати в 1892 году из-за цензуры, а революционный буревестник в 1901-м вышел, вот только журнал, напечатавший поэму тут же прикрыли и все же у меня возник вопрос. На самом ли деле данная сказка не была напечатана по цензурным, а не другим соображениям? Может все же по ее "слабости"?

В двух словах сюжет таков. Царь возвращается с войны с разбитым войском домой в целях собрать новую рать и двинуться на врага. По дороге застает в кустах целующуюся пару. Смех девушки раздражает его, он налетает на молодых, поднимает крик, на что девица отвечает, что ей не до него и не до государственных проблем, у нее любовь и все такое, так что, пусть не мешает. За грубость царь предает ее в руки Смерти. Ну, и дальше про то, что Смерть дала девушке отсрочку, а позже, увидев, как она сильно любит, решила проявить великодушие и простить.

Не буду рассуждать по поводу сна и песенки Смерти, где автор философствует на тему первого в истории человечества преступления - братоубийства и самого известного предательства, потому как не все поняла. У меня вопросы по содержанию самые простые.

Первое, не совсем понятно, зачем автор решил в самом начале приплести к этой истории царя? Если и можно было отказать в печати по политическим соображениям, ведь царь представлен здесь тираном, бестолковым воякой и грубияном, то Горький своего добился. Это было бы оправдано, кабы личность главы государства была необходима и влияла на дальнейшее содержание. Так нет же. Впрочем, возможно казнить человека имел право только царь, но есть и другой вопрос. Почему в поэме ничего не сказано о юном друге несчастной девицы? Почему он избежал той же участи? Он что, все это время отсиживался в кустах и молчал? Хорош гусь! И ради такого она готова на все? И последнее по самой сути. Почему любовь и смерть всегда вдвоем? Почему

С той поры Любовь и Смерть, как сестры,
Ходят неразлучно до сего дня,

Вспомнилась еще "Баллада о прокуренном вагоне" Александра Кочеткова

Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.

Стихотворение, впервые услышанное в "Иронии судьбы", полюбилось сразу же. Его, в отличии от Буревестника, нашла и выучила самостоятельно, до того тронуло, а была я тогда еще подростком. Оно трагическое, фраза вписывается и понятна в тексте, но вот всегда смущало в ней слово "всегда".

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"
Игра в классики.

А вот Иосифу Виссарионычу сказочка очень даже приглянулась)) Вспомним его знаменитую оценку: «Эта штука сильнее, чем "Фауст" Гёте». Ну да, ну да :)

У нас с Иосифом Виссарионычем взгляды разные и на "Фауста" , и на эту поэму)))

Аналогично)))