Urrsa

любитель буквы ё

20 января 2024 г. 20:30

Роман понравится тем, кто любит альтернативную российскую империю, но при этом любит как антураж, а не как, мммм, историческое погружение. В основе сюжета - государственный переворот, заговор, погромы и всё сопутствующее, но читатель будет наблюдать за песчинкой, которой удалось выскочить из дробящего механизма. Впрочем, недалеко.

Итак, героиня у нас - сильный механик, которые нынче в опале. Механиков всё время хотелось как-то выделить, потому что есть механики и есть механики, почувствуйте разницу! У тех механиков, к которым принадлежит героиня, есть что-то вроде родовой магии, если мне будет позволено такое сравнение. Способность вдыхать искру в вещи и работать с материями, недоступными обычным механикам. Во всяком случае, на начало романа общество не лишилось механизмов, но остались только какие-то базовые вещи вроде автомобилей, мотоциклов, поездов, а всякие финтифлюшки - увы.

Как и заявлено в аннотации, героиня с героем встретятся в маленьком курортном городке, и никакой спокойной жизни у них, конечно, не будет. Сюжет развивается очень динамично, много приключений, много переживаний, есть несколько неожиданных событий - такому каждый раз радуешься, как ребёнок!

Ещё эту книгу можно советовать любителям разницы в возрасте: героине девятнадцать, а герою - за тридцать (во всяком случае, когда-то он был главной службы личной безопасности короны). Правда, в присутствии героини он совершенно терял голову и обычно вёл себя, как мальчишка, а героиня, напротив, казалась старше - но если такой рассинхрон не смущает, то роман вполне может прочитаться на одном дыхании. Хотя мне всё время хотелось понизить Эльдара в должности, иначе слишком много вопросов возникало о его компетентности и соответствии поведения статусу. Героиня же, напротив, гимн умной и самостоятельной женщине: уже - крутой специалист, уникальный в итоге последних событий описываемого мира. И выживает в одиночку, и выкручивается, умеет держать лицо и анализировать ситуацию, отпуская себя только в безопасной ситуации. И всё это к девятнадцати годам. Между героями происходят постоянные споры и пикировки (причём чаще выигрывает Лиза), это тоже любителям на заметку.

Хочется отдельно похвалить второстепенных героев. Они у автора отличные получаются, яркие, характерные!

И вообще, несмотря на то, что у меня совершенно не бился возраст и статус героя с его поведением, несмотря на странный ход со статусом героини в финале и вообще пафосную концовку, книжка всё равно оставила положительное впечатление.