20 января 2024 г. 18:50

4 Кому на Руси житья не давалось

Не каждое произведение может нести гордое звание исторического романа (не путать с приключенческой прозой). Но не в этот раз! Не каждый день мне попадаются события 16 века о землях русских. Разве могла я подумать, что меня увлечёт такая далёкая история без обещания драмы или трагедии. Объясняю: если автором взято некое историческое событие, то я ожидаю "изучить" его в рамках одного субъекта (человек, семья, общество). Интересен пример данного исторического события только вокруг некоторой судьбы. Влияние на целое человечество, климат, экономику и т.д меня не захватывают и не пробирают.

16 век богат на важные события. Смутное время называлось так неспроста. Но я благодарна, что нам рассказали более узкую линию обывателей на краю границ. Автор "влез" практически в каждую семью, рассказал их быт, горести и радости.

Признаюсь, поначалу ругалась то ли на себя, то ли на автора. Так много персонажей, такие необычные имена. Путалась-запуталась. Но ко второму тому ( да, да! книга двухтомная) мысли устаканились, и я начала, как говорится, наслаждаться. Более других меня занимали судьбы Фёдора с его местью и Акулины с её нелегкой долей. Антагонистов тоже на всех хватит. Васька Филин - яркий пример недостойного, хитрозадого мужика. А Фёдор - полная противоположность, свою отеческую печаль глушил местью, а все его нехорошие поступки вызывали только эмпатию и жалость к персонажу, но никак не отвращение и ненависть.

Каждый представленный герой сыграл немаловажную роль в становлении того российского царства. Автор умело наполнил всех особенной сутью, характером и как следствие поведением. Никто не вызывал недоверия.

Здесь писали про то, что "вряд ли в те времена люди часто использовали пословицы и поговорки в разговорной речи". Скажу личное мнение: мой далеко уже взрослый папа, а в прошлом деревенский мальчишка, до сих пор там или сям впихнёт свою вполне уместную сибирскую пословушку. Что-что, а ни это, ни что-либо другое не вызывало сомнений в трудоёмкой работе писателя над своей книгой. Пётр не просто описал и без того фактические события, но придал жизни давно ушедшему периоду. Я читаю разные жанры, а учитывая возросшую любовь современных писателей к эпохе славянизма, то часто натыкаюсь на прошловековые истории. Но ещё ни разу я не видела настолько взвешенную, продиктованную историческими фактами, ожившую книгу.

Этому поспособствовал нарочито устаревший язык как повествования, так и диалогов. Сколько же надо было корпеть и изучать подобный элемент для написания романа??!! Похвала и почёт автору.

Повторюсь, что "Порубежники" не тоненькая брошюрка, а полноценный и объёмный роман. В аудиоверсии - 23 часа (610 страниц в электронном формате)! Для поклонников аудиокниг - это немало. Что немаловажно, насколько я поняла, книгу озвучивает сам Пётр Дубенко! И как же великолепно!! Истинное блаженство. Да и кто если не автор расскажет лучше других собственную историю.....