20 января 2024 г. 18:38

3.5 (1906) Мать - Максим Горький

Максим Горький всегда казался старым советским дедом, который писал не интересные скучные вещи. Однако роман, о котором я буду сегодня здесь распинаться, он написал, когда был на 2 года младше меня настоящего. Вот такая фигня, малята : )

Ещё из интересного то, что Горький для этой книги вдохновлялся событиями произошедшими на Сормовской фабрике в 1902 году.

Мужику с барином как смоле с водой, - трудно вместе, отскакивает!

Произведение революционное, агитационное, во многом отображающее реалии того времени. В нём показывают молодых заводских рабочих и мать одного из них - Пелагею Ниловну. Её трансформацию мы и наблюдаем на протяжении всей рукописи. Из неграмотной, забитой мужем женщины она превращается в человека который понял молодых, понял их правду, понял прогрессивные идеи того времени и стал их сторонником. По своему, конечно, не на 100%, но понял.

Молодое сердце всегда ближе к правде…

Правда и справедливость основные понятия этой книги. О них очень много в тексте, в речах главных героев. Это то ради чего собственно и произошло всё после… в 17 году, в нашей стране. Нам из текущей сытой России невозможно представить степень угнетения и уровень жизни тогдашних работяг.

все вы, наши владыки, более рабы, чем мы, - вы порабощены духовно, мы - только физически.

Алексей Пешков не дед, он писал интересную, динамичную прозу, хотя ей и больше 100 лет. А тьма развеется и от правды и справедливости никто никуда не убежит

Ведь это - как новый бог родится людям! Все - для всех, всё - для всего! Так понимаю я всех вас. Воистину, все вы - товарищи, все - родные, все - дети одной матери правды!