9 августа 2014 г. 16:34

Индия через литературу

Думаю, познать Индию через чтение книг или просмотр фильмов просто-напросто невозможно. Это как влюбиться в актера кино: знаешь о нем очень многое (где и когда родился, на ком и зачем женился), а главное – все равно за ширмой.

Впервые Индия позволила мне к себе прикоснуться романом Г.Д. Робертса «Шантарам», а продолжалось наше знакомство романом С. Рушди «Прощальный вздох Мавра». По ходу чтения меня часто посещала мысль о похожести двух произведений: наркотики, криминально-политические группировки, денежные махинации; уникальные человеческие судьбы, вобравшие в себя множество поворотов, перекрестков, ям и холмов.

Однако произведение «Прощальный вздох Мавра» не для тех, кто чихает от запасов перца, кориандра и других пряностей. Это книга о болезненной нелюбви и безумной любви, о преданности и предательстве, о страданиях людей и в то же время вкусной жизни бомбейской интеллектуальной элиты. Но не удивляйтесь. Страна контрастов не может описываться по-иному.

Весь роман, по сути, является исповедью человека не только за свои собственные ошибки, совершенные в тот или иной период жизни, а за ошибки всей своей семьи до n-колена. На протяжении чтения произведения я задумывалась о смысле жизни изгнанника Мораиша Зогойби по прозвищу Мавр. Вот его прабабка и прадед, вот его мать и отец, вот и он сам – ребенок, юноша, мужчина, старик. Повествование Мавра (последнего из рода да Гама-Загойби) отражает попытку осознать причинно-следственные связи судьбы своей семьи. Невольно вместе с ним читатель понимает, что случайности не случайны и время неумолимо. Невольно хочется воскликнуть: «Да что ж вы делаете-то? Остановитесь!»

Ох уж мне эти индийские страсти со скелетами в шкафах, потайными дверями и подвалами! Ох уж эта национальная темпераментность! Сколько перца! Но не переборщил ли Рушди с приправами? Возможно...

• «Кого отвергла МА-ТЬ, того, разумеется, манит ТЬ-МА».

• «... если хочешь быть первым, не надо становиться ни в какую очередь».

• «... легче поглощать, что предлагает жизнь, чем отдавать результаты этого поглощения».

• «Как легче принимать удары, чем бить в ответ».

• «Действительно ли плач – такая уж слабость? Действительно ли оборона до последнего – такая уж доблесть?»

• «Быть птицей высокого полета – это прекрасно. [...] Но надо помнить, что такая птица – птица одинокая».

• «Если мужчина хочет иметь секреты, пусть не треплет языком во сне...»

• «Мужчина без животика не имеет вкуса к жизни».

• «Побежденная любовь – все равно сокровище, и те, кто выбирает безлюбье, не одерживает никакой победы».