darinakh

по пирогам из картофельных очистков

20 января 2024 г. 17:58

4 Сначала изучи, потом одобри и лишь тогда люби.

C творчеством сестер Бронте еще знакома не была, долгожданное такое чтение. Уже давно купила книгу в коллекцию, но руки так и не доходили. Все еще продолжаю зачищать закрома, рано или поздно этот момент должен был наступить и вот он здесь.

Несмотря на то, что романы именно этой сестры пользуются меньшей популярностью, меня она привлекала больше всего. Представляю, как поднятые темы знатно взбудоражили общественность того времени, ведь поступки главной героини сильно выбивались из общей картины. А сколько шумихи потом было, да и поведение сестры кажется сомнительным, словно завидовала успеху Энн.

На самом деле, меня больше удивила тетушка главной героини, именно её прогрессивный взгляд и воспитание помогли девушке в последствии оставаться сильной и постоять за себя.

Сюжет достаточно прост, в заброшенный дом въезжает женщина в траурном обличии, она вызывает интерес, ведь такие события случаются не часто. Постепенно поведение Хелен вызывает вопросы, ведь она не пытается навести мосты с соседями. Мало того, что до этого к ней был повышен интерес, так он становится только больше.

Мне понравилась композиция в романе, повествование в повествовании. Когда ты знаешь, что читаешь сначала письма, а потом чужой дневник, но вспоминаешь об этом лишь изредка.

Так и не поняла, откуда у Хелен взялась эта слепая вера. Когда было столько явных и очевидных признаков того, что всё идет не по плану, но она всеми силами пыталась жить в самообмане. Особенно удивляла эта уверенность в возможности перевоспитать своего муженька, которому было комфортно и так, меняться он не думал и не хотел.

Роман показался затянутым, можно было прийти к финалу и быстрей. Но, в общем и целом, история хорошая, тогда она стала настоящей неожиданностью и смелым поступком, открыла глаза на печальное положение женщин в институте брака.

Killwish; Книжная полка; Белая сова, #ПодземельяЧерногоЗамка