20 января 2024 г. 17:36

2.5

Совсем не мое. Читать это было для меня мучительно. Никаких захватывающих приключений в альтернативной истории я тут не нашла. Книга в большем своем объеме рассказывает об устройстве разнообразных механизмов, искусственных животных и аппаратов, а также о сражениях между ними. Я в принципе не люблю ни стимпанк ни сражения. А здесь именно об этом.Это было чрезвычайно скучно. Особенно, когда нет бумажной книги, а есть только электронная. Электронные книги вообще для меня мучительны, а тут еще не было ни капли интересного для меня. Я знаю, что это суть книги - война между жестянщиками и дарвинистами, - но я надеялась, что эта концепция будет представлена в более интересной форме. Просто читать о том, как устроены цеппелины или как управлять дирижаблем, сделанным из комбинации существ, мне смертельно наскучило. Для книги, которая должна предлагать "альтернативную историю", "альтернативность" очень мала и не выходит за рамки военной техники. Остальное в значительной степени взято из реальной истории - нам не предлагают ничего нового с точки зрения структуры правительства, социального порядка, системы верований и т.д. Однако возможно, что Вестерфельд исследует эти пути в более поздних книгах серии. Но читать их у меня нет ни малейшего желания. Герои-принц Александр и девочка Дэрин мне показались максимально ненастоящими, вообще в романе мало об их внутреннем мире, что в целом характерно для детской литературы. В общем, все это было крайне неудачным для меня, я не испытывала ни удовольствия ни минимального вовлечения в сюжет от этой книги. Одна мысль преследовала меня-когда она закончится.