shieppe

20 января 2024 г. 17:12

4 Как делаются чудеса

Совершенно внезапно и неожиданно нашла очень занимательную книжку.

Но есть нюанс, она занимательная, но весьма необычная. Магический реализм, а может и совсем фантастика. Но специфическая, не все такое едят.

Поэтому вы сначала пройдите небольшой тест, и если все ответы будут «да» то смело читайте мой отзыв ниже и книжку. А если большая часть «нет», то отзыв посмотрите, но с книгой у вас может случиться несварение

- Вы нежно любите Фрая. Причем не только Лабиринты, а сказки старого Вильнюса, или «Ветры, ангелы и люди» и прочие сборники.

Рассказы Лоры, кстати достаточно часто в них тоже есть.

- Вы знаете кто такая Лена Элтанг. А в идеале даже осилили «Каменные клены» и «Побег Куманики», а совсем хорошо, если вам понравилось.

- Вы точно знаете, что чудо есть. И это не размахивание бузинной палочкой, не таро и не битва Экстрасенсов. Оно ближе, невесомее, но гораздо ощутимее, чем сказки про волшебников. Вообще, вы точно видите водораздел между сказкой и чудом.

Считайте свои «да».

Про книгу. Я сначала внезапно очаровалась, потом немножко разочаровалась, потом ненадолго пропала на улицах деревни Южнорусское Овчарово. Пришла вот, нести доброе и вечное. Всем.

Деревня эта где-то за Владивостоком, на просторах нашей бескрайней родины. Жмется одним боком к морю, а с других сторон, то лес, то болота. Приехать сюда очень сложно, будете кружить, блудить и теряться. Возможно, пообщаетесь с покойниками с окраинного кладбища. Возможно, они даже будут в хорошем настроении. На самом деле в деревне никто по-настоящему вроде и не умирает, ну уж точно не с первого раза. Это тут дело привычное. И вы привыкните.

Приехать сюда все-таки можно. И телевидение приезжает, и администрация, и городские, у которых тут дачи. Кто-то остается навсегда. Кто-то может быть и хотел бы уехать, но не сможет. А кое-кто может, но никогда уже не захочет. Некоторые жители были тут, кажется, всегда. Например, дед Демид. Или косая Наташка, у которой есть обычные соленья-варенья вам на угощение, а есть бочка с малосольными огурцами, которые только с виду огурцы, а на деле могут и жизнь изменить.

Здесь есть пансионат для уставших ангелов, и площадка, на которой садился самолет, еще некоторые жители подбирают на дороге мертвецов, которые не успели совсем прям умереть и берут их себе в работники. Тут главное, чтобы всегда работа была, ну и жили они отдельно от хозяйского дома, а то не очень уютно. Или как там у них эта форма существования называется? Выглядят как живые, если только прозрачные иногда, но это просто потому что вы их неправильно кормили.

В Южнорусском Овчарово много странного, но и хорошего тоже много. Необычное ходит под руку с обычным, там уже не понять точно, где чье было.

Вы привыкните, человек вообще быстро ко всему привыкает. Особенно вот городские, которые сбегают сюда от разочарований на большой земле. А тут очень даже заново радостно живут. Главное ничему громко не удивляться. Было дело пропали все двери в домах, это местных юродивый построил из конструктора модель деревни, а дверки забыл. Пришлось искать и двери, и клей. Всей деревней клеили. А то никак было невозможно работать.

Книга построена, как сборник небольших рассказов-ситуаций. Как и в любом сборнике, от совершенно потрясающих, легких и чудесных, до вымороченных, сбивчивых и непонятных. Пару историй мне откровенно не понравились, их надо употреблять с чем-то расширяющим сознание, а у меня такого нет, да и не очень-то и хотелось.

Но 80% книги совершенно волшебные. Что это за деревня вам предстоит выяснить и понять для себя самостоятельно, похоже на Топи, если бы они были добрыми, ну и более плотное, конечно. Связано с обычным миром, можно и уехать, а не только завязнуть. На картах нет, но автобус в райцентр есть. И почта есть, и банк. И даже интернет-заказы приходят. А еще тут можно спрятаться от смерти, она обязательно пропустит поворот. Увязнет в Овчаровских болотах, потом вообще забудет куда шла.

Тоненькая такая грань реальности, где-то вы обязательно провалитесь в прореху и местный колдун привезет вам на мотоцикле русалку. Потому что чего с ней делать-то она вон расшиблась о скалу, если лечить, чем русалка хуже тюленя?

И даже, если вы уедете на зимовку во Владик или Новосибирск, все равно потом вернетесь. К заборам, болотам, главной улице и морю.

В книге много мата, это я в последнее время для особо впечатлительных говорю. Но он там тоже совершенно обычный и положенный, потому что, где вы видели деревню, где не матюкаются. Тут даже попугай матерится, даром что Ара.

Если любите немного вот такое зыбкое, волнительное, местами обескураживающее - надо читать. Причем с середины, где стало ясно, что это не городским мерещится, а вполне себе странные дела творятся мне понравилось даже больше.

Источник

Тот неловкий момент, когда рецензия оказалась в 100 раз круче, эмоциональнее, ярче и глубже самой книги)

Я не смогла осилить это произведение и теперь оно грустит в моем списке "брошенок". Мне "Южнорусское Овчарово" показалось каким-то наркоманским бредом, местами с прояснениями (где я была почти в любви к автору), но в большинстве своём, откровенным кошмаром...

Попробую дать ещё один шанс)
Спасибо за рецензию)