20 января 2024 г. 16:50

# “Создание трилогии Bioshock”, Николя Курсье, Мехди Эль Канафи, Рафаэль Люка

Дочитал я этот альманах по миру Биошока, и вот, что могу сказать: с такой журналисткой халтурой я еще не сталкивался.
Очень трудно понять, кто виноват больше: редакторы-переводчики или авторы, но настолько слабого текста в нон-фикшне мне еще не попадалось. Мало того, что господа писатели совершенно не знакомы с композицией текста, ибо главы обрываются на пустом месте, а стройность и связанность повествования так и вовсе покинула чат, так еще и стилистически тут творится такой кавардак, что я каждые несколько страниц вылетал из потока, спотыкаясь о них.
Что я имею в виду. Авторы позиционируют книгу как журналистское расследование с подробностями, деталями и какой-то целостной картиной. Однако на деле фрагменты текста, представляющие собой единое фактологическое повествование, как обычно принято в журналистике, стилистически улетают в стратосферу внезапно появившимися "злодеями" (в игре с серой моралью) "непростыми задачками", нелепыми анекдотами-шутейками, которые, видимо, должны были настроить отношения между читателем и авторами на дружеский лад, но на деле получается не очень, а в середине текста, когда рассказывалось про пропаганду главного антагониста - напоминаю, Биошок является утопией - совершенно внезапно появился фрагмент, будто бы взятый из Википедии, с большим удовольствием рассказавший, что слово пропаганда, цитата: "Отглагольное существительное женского рода в единственном числе, впервые придуманное в 1622 году...". Зачем? Неясно.
И ладно бы информация в тексте позволяла бы простить эти огрехи. Беда в том, что с контентным содержанием у "Создания трилогии..." тоже не задалось: мало того, что история пестрит противоречиями на свои же мысли. Так и ничего нового он не дает. Книгу на 330 страниц можно было уместить в страниц 150. Огромные куски текста просто дублировались каждые несколько страниц. Один в один. А потом разлетались в противоречиях.
Ожидал от этой истории полноценное журналистское ревью. На деле получил абсолютно пустую книгу низкого качества.