ellebooks

20 января 2024 г. 16:41

4 Спойлер

Замечательная книга, посвящённая спасению уникального вида птиц, находящегося под угрозой исчезновения, а так же завораживающей красоте дикой природы Приморского края.

Почему-то я ожидала от неё «похожести» на цикл передач BBC, посвящённый Арктике, Сибири и Дальнему Востоку. Отчего-то жила во мне такая уверенность, что эта книга окажется чем-то вроде их литературного варианта. Но нет, реальность получилась иной.

Впрочем одна вещь точно оказалась хорошо узнаваемой из тех фильмов, запавших в душу много лет назад - непередаваемый восторг напару с каким-то невольным благоговением. Немыслимый размах территорий, безжалостная суровость природы, совмещённая с какой-то невероятной и обострённой её красотой. А ещё - естественная жестокость мироустройства, которая порой просто разрывает сердце.

Невозможно спокойно и невозмутимо читать о том как уменьшается поголовье рыбных филинов, совершенно невероятных птиц, в которых невозможно не влюбиться с самых первых страничек этой книги!

С не меньшей болью приходится читать об оленях, проваливающихся под вскрывшийся весной лёд, про брошенных человеком котов, умирающих от голода где-то посреди морозной тайги.

Человек вообще в тех краях очень встроен в эту естественную систему, он не менее жесток и опасен, чем окружающая его действительность. И я со своей оптикой городского жителя европейской части страны очень старалась понять и принять это во время чтения. Но не смогла. Почти невыносимо было читать о том, что творят там люди. Как много они пьют, как ведут себя по отношению к самим себе, к своим жизням, к миру вокруг. И тем более - как они ведут себя по отношению к животным.

Момент, где охотник кинулся убивать тигра, ТИГРА!!! Просто потому что тот приходит иногда охотиться на территорию, которую этот охотник считает своей - немыслимо!!! Преступно! Ну нельзя так! Просто нельзя! Не в двухтысячных годах, не в двадцать первом веке. Вот эта сторона книги, описывающая то, что происходило вокруг орнитологов во время их работы - она совершенно измучила меня вещами, на которые никак нельзя было повлиять, которым никак нельзя было помочь, но с которыми невозможно было и смириться. Это было чрезвычайно тяжело.

Хорошо, что попадались там и действительно хорошие люди. Они, их присутствие в рассказе Слата помогло мне сохранить какую-то базовую веру в человечество и не завалиться в депрессию по окончании чтения.

Возвращаясь к главным героям всего происходящего - к рыбным филинам.

Отличная новость в том, что все исследования, вся проведённая работа, описанная здесь, не пропала зря! Я нашла статью, датированную серединой лета прошлого 2023 года, в которой говорится о том, что популяция рыбных филинов очень медленно, но вроде как начала расти. Учёные создают для них искусственные гнёзда, наподобие того, что сделал автор с коллегами из бочки для соевого масла, и это решает проблему с отсутствием мест, подходящих для гнездования. И рыбные филины действительно используют их! Поселяются там, выводят своих птенцов. А ещё ведётся работа в заповеднике, действует целая специальная программа по восстановлению их популяции. Я очень сильно этому рада! Надеюсь, что все эти меры помогут сохранить рыбных филинов, не позволят потерять этот удивительный и прекрасный вид птиц.