OlesyaSG

20 января 2024 г. 16:32

Славянское фэнтези. С хорошим описанием самого мира, четырех господарств и их правителей-колдунов. Каждое господарство сильно отличается от других магией, учениками, Двором. Объединяет их всех то, что все колдуны в первую очередь перевертыши, каждый ученик, колдун имеют вторую ипостась: птица, животное, насекомое.
Колдунья Ольжана совершила невероятное: отбыв 8-летний срок обучения, она убегает из двора колдуна-медведя Йовара. И не домой, а в другое господасртсво, нарушив все нормы и правила. И все бы так и закончилось, но в краях появилось чудище, Сущность, которая охотится за Ольжаной. И по настоянию-совету Кажемиры отправляется в путь. К ней присоединится монах Лале-Лазарь. Параллельно в путь отправятся ученики Йовара Юрген и Чарна. И вместе с ними мы проедем по всем господарствам, узнаем об их магии, об их дворах, а еще узнаем о уничтоженном 5-ом Дворе Теней и его учениках.
Финал не удивил. Ожидала чего-то подобного. Тем более, когда у Лале полное имя Лазарь оказалось.
Интересное фэнтези, понравились и сама история, и герои. Но очень уж неспешно написано. Вязла в тексте чуть ли не через каждую страницу.
Почему в названии "лихо" , понятно, а вот мёд с медью куда простроить, так и не определилась. В общем, странное название.
С продолжением пока повременю

Да без буквы Ё , Медь и Мед , звучат одинаково. Мёд другое дело.

Да, Ё - нужная быква)) Недавно хохму видела с буквой Ё, поищу