Klik

20 января 2024 г. 15:42

Третья книга получилась не продолжением истории, а ее далекие - далекие истоки. Я, в принципе, продолжения и не особо ждала - все закончилось логично, да и сама автор в эпилоге второй книги подтвердила окончание истории Агаты и ее Морока.
А здесь - начало истории, зарождение всех основ взаимодействия Мар с Мороками. С самого начала книги мне было скучновато - как будто начинала ту же самую историю, но с другими героями. Но, как дальше поняла - ту же, да совсем не ту.
Веледара, Вела - девушка-Мара, судьба которой сложилась не то, чтобы трагично, но достаточно сложно. Княжеская дочь, пережившая нападение на отцовский дом и попавшая на обучение к Марам после этого - обиженная на отца, не сумевшего защитить семью, потерявшая возможность говорить, потерявшая и брата, и мать. Но у Мар Вела нашла покой, восстановление, защиту и цель в жизни. Хотя старая жизнь ее не отпускает. Не получается у нее, как у Мар, разорвать связующие с семьей нити. Из-за этого и получается вся история - хочется Веле и защитить, и не обидеть семью, но и отказываться от Мар она уже не может, да и не планирует. В книге есть все - и ненависть, и любовь, и смерть, и вражда- но тем понятнее и яснее становится история Мар и следующих за ними Мороков - получается нежная и красивая сказка. А отношения Велы и ее Морока, несколько выходящие за все установленные для Мар правила, делают историю еще нежнее - конец жизни Велы и отношения с Мороком закончились с надеждой - читать последние страницы было и тоскливо, и радостно.