20 января 2024 г. 15:05

Автор в книге дает краткий анализ причин смерти в молодом возрасте: детская смертность по разным причинам, включая легкомыслие родителей; употребление алкоголя, наркотиков и курение; несоблюдение правил и техники безопасности.

В книге также рассматриваются последствия вредных зависимостей, описывается действие на организм различных веществ. Развенчиваются мифы, связанные с теми или иными вредными привычками. Информация изложена доступно и кратко.

После чтения посмотрела отзывы на книгу. Многие обвиняют автора в банальности, нравоучениях, морализаторстве, чуть ли не в старческом брюзжании. У меня вопрос: а чего ждут читатели от таких книг? Жутких подробностей? Ну посмотрите видео, которое упоминается в книге: наркоману без наркоза отпиливают сгнившую ногу. Очень наглядно и ярко. Случаев в книге описано достаточное количество. Банальные истины, знакомые с детства каждому? Так почему тогда количество наркоманов, алкоголиков и курящих не уменьшается, раз все такие умные и всё знают? Может потому, что эти истины надо с самого рождения вбивать в головы и показывать личный пример?

Практически каждый скажет, что, да, он знает, курение, алкоголь и наркотики - опасные для здоровья и жизни привычки. Но знание это чисто формальное и, как правило, пассивное. И если наркотики еще вызывают какое-то возмущение и осуждение у окружающих, то, вспомните, как вы реагируете на курящих или на всевозможные застолья? Это другое, скажете вы. Мы с детства привыкли к тому, что окружающие нас взрослые курят, что праздники и застолья почти всегда проходят с бутылочкой (а то и не одной) спиртного. Если вдуматься, даже факт существования "детского шампанского" уже дает какие-то установки мозгу ребенка. Дети же во всем копируют взрослых.

С наркотиками идет хоть какая-то борьба со стороны государства. Что касается алкоголя и табака, то это все распространяется на легальных условиях. Да, проводятся профилактические беседы со школьниками, студентами, но в большинстве случаев это как мертвому припарки. Потому что с детства ребенок видит другое: курить и выпивать – это норма. Сейчас кто-то скажет: норма, если в разумных количествах. Уже не одним исследованием подтверждалось, что разумной дозы не существует. Любое, даже разовое, употребление никотина и этанола наносит вред организму. Очень советую почитать Федора Углова, он много писал по этому вопросу.